Будущее Евразийского экономического союза сегодня обсудят в Минске

Во Дворце Независимости пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета. Это главный руководящий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Среди многосторонних интеграционных проектов это самые продвинутые объединения. Сейчас они включают Беларусь, Россию и Казахстан, но вопрос о расширении всегда актуален. О повестке дня саммита - Сергей Хаментовский.Минские саммиты венчают большой политический год. Открывает серию сегодня заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.Саммит ЕврАзЭС впервые пройдет во Дворце Независимости. Вначале президенты встретятся втроем. Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят, каким будет Евразийский экономический союз и как идет работа над соответствующим договором. Это фундаментальный документ, где будут прописаны все принципы работы будущего интеграционного объединения. В договоре белорусская сторона хочет закрепить такие направления, как единая промышленная и транспортная политика, равный доступ к услугам монополий, общая платформа для переговоров с третьими странами. По всем пунктам договора Лукашенко, Путину и Назарбаеву еще предстоит договориться с учетом особенностей экономик каждого государства. Не снят с повестки дня вопрос о расширении интеграционного объединения. После переговоров в узком составе к трем президентам присоединятся коллеги из Кыргызстана, Украины, Армении и Таджикистана.По Евразийскому союзу принципиально договорились еще в декабре 2010-го. Скорее всего, тройка президентов сегодня еще раз уточнит дату запуска стратегического проекта постсоветской интеграции.Заработает Евразийский экономический союз в 2015 году. К этому времени нужно подготовить соответствующий договор - результат многочисленных и многосторонних согласований. И только тогда договор о Евразийском союзе подпишут президенты. Ожидается, что это произойдет в середине 2014 года.
24.10.2013 07:08

Во Дворце Независимости пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета.

Во Дворце Независимости пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета. Это главный руководящий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Среди многосторонних интеграционных проектов это самые продвинутые объединения. Сейчас они включают Беларусь, Россию и Казахстан, но вопрос о расширении всегда актуален.

О повестке дня саммита - Сергей Хаментовский.


Минские саммиты венчают большой политический год. Открывает серию сегодня заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.


Саммит ЕврАзЭС впервые пройдет во Дворце Независимости. Вначале президенты встретятся втроем. Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят, каким будет Евразийский экономический союз и как идет работа над соответствующим договором. Это фундаментальный документ, где будут прописаны все принципы работы будущего интеграционного объединения. В договоре белорусская сторона хочет закрепить такие направления, как единая промышленная и транспортная политика, равный доступ к услугам монополий, общая платформа для переговоров с третьими странами.

По всем пунктам договора Лукашенко, Путину и Назарбаеву еще предстоит договориться с учетом особенностей экономик каждого государства. Не снят с повестки дня вопрос о расширении интеграционного объединения. После переговоров в узком составе к трем президентам присоединятся коллеги из Кыргызстана, Украины, Армении и Таджикистана.


По Евразийскому союзу принципиально договорились еще в декабре 2010-го. Скорее всего, тройка президентов сегодня еще раз уточнит дату запуска стратегического проекта постсоветской интеграции.


Заработает Евразийский экономический союз в 2015 году. К этому времени нужно подготовить соответствующий договор - результат многочисленных и многосторонних согласований. И только тогда договор о Евразийском союзе подпишут президенты. Ожидается, что это произойдет в середине 2014 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =