Большой политический марафон интеграции стартовал

Рассказывает Сергей Хаментовский. Его уже называют символом белорусского суверенитета, запечатленного в архитектурных формах. Сегодня у Дворца Независимости дебют - и в качестве изюминки столицы, и в качестве места, где на самом высоком уровне обсуждают важнейшие проблемы евразийской интеграции.Начала первого заседания тройки журналистам пришлось подождать. До официального открытия президенты Беларуси, России и Казахстана встретились без прессы и обсудили повестку дня. Эта встреча была неожиданной, но чрезвычайно продуктивной. Как отметил Александр Лукашенко, союзникам удалось выработать ключевые принципы интеграции, а возникшие шероховатости - это проблемы роста, все они преодолимы.Важнейшая международная составляющая минского саммита сразу обернулась сенсацией. Армения и Кыргызстан, по словам белорусского лидера, готовы войти в проект. Он стал привлекательным на мировой арене. Здесь белорусского лидера поддержали коллеги. Президенты Казахстана и России озвучили главные предложения сегодняшнего дня. К евразийской интеграции готова подключиться мощнейшая экономика и стратегический партнер Евросоюза - Турция, а зону свободной торговли с Таможенным союзом хочет развивать такой гигант, как Индия. Если все проекты будут успешными - это расширит географию евразийской интеграции почти в два раза. А по количеству населения, экономическому потенциалу и перспективам она превысит возможности Европейского Союза.Евразийская интеграция демонстрирует очевидный успех. Три экономики растут, пусть и медленнее, чем ожидалось, а товарооборот с внешними рынками за 8 месяцев уже превысил 600 миллиардов долларов. Если учесть, что все партнеры в Европе и Америке переживают глубокую депрессию и кризис, - это отличный результат интеграции.После встречи тройки к президентам Беларуси, России и Казахстана присоединились коллеги из Украины, Армении и Таджикистана. Кыргызстан был представлен на уровне правительства. От этой встречи аналитики ждут принципиальных решений в первую очередь по украинскому вопросу и ясность со стратегиями вхождения в интеграционный блок официальных Бишкека и Еревана. Армения, которая недавно заявила о желании присоединится к Таможенному союзу, сегодня подала официальную заявку.После встречи в расширенном составе, которая длилась около двух часов, президенты подписали пакет документов, касающихся евразийской интеграции.Завтра большая политическая неделя в Минске продолжится. Во Дворце Независимости стартует Саммит глав государств СНГ. В повестке дня около двух десятков вопросов. Темы многогранны. От обсуждения перспектив торгово-экономического взаимодействия до сотрудничества в правоохранительной сфере.
24.10.2013 21:07

Большой политический марафон интеграции стартовал сегодня в новом здании Дворца Независимости

Рассказывает Сергей Хаментовский.

Его уже называют символом белорусского суверенитета, запечатленного в архитектурных формах. Сегодня у Дворца Независимости дебют - и в качестве изюминки столицы, и в качестве места, где на самом высоком уровне обсуждают важнейшие проблемы евразийской интеграции.

Начала первого заседания тройки журналистам пришлось подождать. До официального открытия президенты Беларуси, России и Казахстана встретились без прессы и обсудили повестку дня. Эта встреча была неожиданной, но чрезвычайно продуктивной. Как отметил Александр Лукашенко, союзникам удалось выработать ключевые принципы интеграции, а возникшие шероховатости - это проблемы роста, все они преодолимы.

Важнейшая международная составляющая минского саммита сразу обернулась сенсацией. Армения и Кыргызстан, по словам белорусского лидера, готовы войти в проект. Он стал привлекательным на мировой арене.


Здесь белорусского лидера поддержали коллеги. Президенты Казахстана и России озвучили главные предложения сегодняшнего дня. К евразийской интеграции готова подключиться мощнейшая экономика и стратегический партнер Евросоюза - Турция, а зону свободной торговли с Таможенным союзом хочет развивать такой гигант, как Индия.

Если все проекты будут успешными - это расширит географию евразийской интеграции почти в два раза. А по количеству населения, экономическому потенциалу и перспективам она превысит возможности Европейского Союза.

Евразийская интеграция демонстрирует очевидный успех. Три экономики растут, пусть и медленнее, чем ожидалось, а товарооборот с внешними рынками за 8 месяцев уже превысил 600 миллиардов долларов. Если учесть, что все партнеры в Европе и Америке переживают глубокую депрессию и кризис, - это отличный результат интеграции.

После встречи тройки к президентам Беларуси, России и Казахстана присоединились коллеги из Украины, Армении и Таджикистана. Кыргызстан был представлен на уровне правительства. От этой встречи аналитики ждут принципиальных решений в первую очередь по украинскому вопросу и ясность со стратегиями вхождения в интеграционный блок официальных Бишкека и Еревана. Армения, которая недавно заявила о желании присоединится к Таможенному союзу, сегодня подала официальную заявку.

После встречи в расширенном составе, которая длилась около двух часов, президенты подписали пакет документов, касающихся евразийской интеграции.

Завтра большая политическая неделя в Минске продолжится. Во Дворце Независимости стартует Саммит глав государств СНГ. В повестке дня около двух десятков вопросов. Темы многогранны. От обсуждения перспектив торгово-экономического взаимодействия до сотрудничества в правоохранительной сфере.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =