Большой форум проходит в Президент-отеле

Напомним, на повестке - рассмотрение более 20 проектов документов в области экономики и гуманитарной сфере. Наш корреспондент Сергей Гусаченко сейчас на прямой связи со студией.Здесь, в Президент-отеле делегации уже активно включились в работу. Шесть премьеров, четыре вице-премьера и посол Украины в Беларуси - таков список официальных представителей всех 11 стран Содружества. Около часа назад ко входу в отель стали активно прибывать автомобили представительского класса. Напомню, участники саммита прибыли в Президент-отель из Дворца Независимости после встречи с Главой белорусского государства.В презентабельном холле отеля руководителей делегаций встречал Михаил Мясникович. Было заметно, что настроение у политиков неплохое и стороны настроены на конструктивный диалог: решение актуальных проблем и выработку перспективных проектов в рамках Содружества. После церемонии фотографирования участники направились в зал с характерным названием Премьер, где в эти минуты проходят переговоры в узком составе.Поговорить есть о чем. В повестке - ряд важных вопросов не только, что называется, сегодняшнего дня, но и аспекты, которые задают векторы дальнейшего развития региональной организации. Основной акцент будет сделан на экономике. Рассмотрят, в частности, реализацию Межгоспрограммы инновационного сотрудничества до 2020-го года. В фокусе внимания среди прочего - вопросы информационного взаимодействия, транспортной безопасности, гуманитарной сферы. Впрочем, это программные пункты, не исключено, что новые направления могут возникнуть и по ходу дискуссии.Особенность нынешнего заседания - его формат: нацелен он не только на решение вопросов Содружества. Минский саммит еще и площадка для двусторонних переговоров. А таких мероприятий сегодня запланировано немало. Журналисты и операторы в VIP-зоне отеля работали с самого утра.Мы пока ждем первых заявлений от представителей СНГ. После завершения переговоров в узком формате политики соберутся в расширенном составе, затем состоится подписание документов и подход к прессе. Так что в следующем выпуске мы будем точно знать итоги заседания и те импульсы, которые получит организация в ближайшее время.Я напомню, что Минск и Президент-отель второй год кряду принимает глав правительств Содружества, и второй год кряду наша страна председательствует в СНГ. Так что антураж белорусских залов политики, наверняка, еще не забыли. Кто знает, возможно это поспособствует сегодня эффективной работе за переговорным столом.
30.05.2014 15:04

Напомним, на повестке - рассмотрение более 20 проектов документов в области экономики и гуманитарной сфере.


Напомним, на повестке - рассмотрение более 20 проектов документов в области экономики и гуманитарной сфере. Наш корреспондент Сергей Гусаченко сейчас на прямой связи со студией.


Здесь, в Президент-отеле делегации уже активно включились в работу. Шесть премьеров, четыре вице-премьера и посол Украины в Беларуси - таков список официальных представителей всех 11 стран Содружества. Около часа назад ко входу в отель стали активно прибывать автомобили представительского класса. Напомню, участники саммита прибыли в Президент-отель из Дворца Независимости после встречи с Главой белорусского государства.


В презентабельном холле отеля руководителей делегаций встречал Михаил Мясникович. Было заметно, что настроение у политиков неплохое и стороны настроены на конструктивный диалог: решение актуальных проблем и выработку перспективных проектов в рамках Содружества. После церемонии фотографирования участники направились в зал с характерным названием Премьер, где в эти минуты проходят переговоры в узком составе.


Поговорить есть о чем. В повестке - ряд важных вопросов не только, что называется, сегодняшнего дня, но и аспекты, которые задают векторы дальнейшего развития региональной организации. Основной акцент будет сделан на экономике. Рассмотрят, в частности, реализацию Межгоспрограммы инновационного сотрудничества до 2020-го года. В фокусе внимания среди прочего - вопросы информационного взаимодействия, транспортной безопасности, гуманитарной сферы. Впрочем, это программные пункты, не исключено, что новые направления могут возникнуть и по ходу дискуссии.


Особенность нынешнего заседания - его формат: нацелен он не только на решение вопросов Содружества. Минский саммит еще и площадка для двусторонних переговоров. А таких мероприятий сегодня запланировано немало. Журналисты и операторы в VIP-зоне отеля работали с самого утра.


Мы пока ждем первых заявлений от представителей СНГ. После завершения переговоров в узком формате политики соберутся в расширенном составе, затем состоится подписание документов и подход к прессе. Так что в следующем выпуске мы будем точно знать итоги заседания и те импульсы, которые получит организация в ближайшее время.


Я напомню, что Минск и Президент-отель второй год кряду принимает глав правительств Содружества, и второй год кряду наша страна председательствует в СНГ. Так что антураж белорусских залов политики, наверняка, еще не забыли. Кто знает, возможно это поспособствует сегодня эффективной работе за переговорным столом.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =