Большой диалог парламентариев Евразии проходит в Казахстане

Насущные вопросы международной повестки сегодня обсуждают парламентарии Евразии. Казахстан принимает совещание спикеров самого большого континента - он представляет треть мировой экономики. Здесь говорят о самых актуальных проблемах - укреплении мира, развитии интеграции, противодействии глобальным угрозам. В частности, предложено в масштабах Евразии сформировать единый список террористических организаций, поставить законодательный заслон продаже наркотических средств через интернет, активнее разрабатывать правовую базу для перехода экономик на цифровые рельсы. Белорусскую делегацию представил спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко. Позиция нашей страны такова: мировое сообщество должно сосредоточиться на вопросах, которые имеют безусловную объединительную составляющую. И сегодня важен любой шаг в этом направлении. Владимир Андрейченко,  Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:  "Участие нашей делегации сегодня в этом совещании было в первую очередь направлено на то, чтобы обратить внимание депутатов, международных парламентских организаций на то, что надо незамедлительно начинать переговорный процесс по укреплению мер доверия и особенно между государствами Евроатлантики и Евразии. Также вы знаете, что Президент РБ совсем недавно выступил с инициативой о формировании цифрового пояса добрососедства. Поэтому мы это тоже обозначили и призвали депутатов поддержать эту инициативу". К слову, белорусские инициативы вошли в итоговую резолюцию совещания. В ней два десятка пунктов. И все они должны стать руководством к действию для законодателей Европы и Азии.
24.09.2019 15:06

Насущные вопросы международной повестки сегодня обсуждают парламентарии Евразии. Казахстан принимает совещание спикеров самого большого континента - он представляет треть мировой экономики. Здесь говорят о самых актуальных проблемах - укреплении мира, развитии интеграции, противодействии глобальным угрозам. В частности, предложено в масштабах Евразии сформировать единый список террористических организаций, поставить законодательный заслон продаже наркотических средств через интернет, активнее разрабатывать правовую базу для перехода экономик на цифровые рельсы. Белорусскую делегацию представил спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко. Позиция нашей страны такова: мировое сообщество должно сосредоточиться на вопросах, которые имеют безусловную объединительную составляющую. И сегодня важен любой шаг в этом направлении.

Владимир Андрейченко,  Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:  "Участие нашей делегации сегодня в этом совещании было в первую очередь направлено на то, чтобы обратить внимание депутатов, международных парламентских организаций на то, что надо незамедлительно начинать переговорный процесс по укреплению мер доверия и особенно между государствами Евроатлантики и Евразии. Также вы знаете, что Президент РБ совсем недавно выступил с инициативой о формировании цифрового пояса добрососедства. Поэтому мы это тоже обозначили и призвали депутатов поддержать эту инициативу".

К слову, белорусские инициативы вошли в итоговую резолюцию совещания. В ней два десятка пунктов. И все они должны стать руководством к действию для законодателей Европы и Азии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =