Безопасность границ как основа государства. Александр Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы на 2021 год

Об этом и не только белорусский лидер говорил сегодня, принимая с докладом главу погранкомитета Анатолия Лаппо.  Охрана рубежей, борьба с наркотрафиком, контрабандой и даже экстремизмом - все это входит в полномочия ведомства В минувшем году обстановка на границе была не из спокойных: провокации со стороны соседей, учения НАТО, а порой и просто переброска войск поближе к Беларуси.  Поэтому разговор получился своевременным и полезным. Подробности у Алексея Волкова. 2 400 километров границы под их чутким взором. Ведь пограничники - главный рубеж обороны страны От нелегальных мигрантов до наркотрафика и даже экстремистов. Перейти границы страны и закона пытаются многие, однако щит выстоял, даже несмотря на учения НАТО и крайне обостренную обстановку прошлого года. По-военному четко и где-то даже немногословно - доклад главы Госпогранкомитета президенту во Дворце Независимости.  На первой линии вскрыли 12 каналов наркотрафика, задержали 45 экстремистов На первой линии вскрыли 12 каналов наркотрафика, задержали 45 экстремистов и в целом не преломили границы ключ. Количество нарушителей за год снизилось ровно в два раза - примерно две тысячи случаев. Надежные границы - это даже не про безопасность, а про существование самого государства. Активность вблизи белорусских кордонов, пандемия и другие потрясения, конечно, обратили внимание на улучшение пунктов пропуска.   На заставе "Хойники" запустили центр мониторинга В пределах ста километров граница с Украиной просматривается до сантиметра. На этом модернизация щита не закончена. Кстати, о чем Лукашенко говорил с Лаппо, можно было не только послушать, но и прочитать главные моменты, написанные рукой первого. А уже по окончании доклада президент подпишет, наверное, самый габаритный документ - решение на охрану госграницы. 2020 год: границы пропустили 9 миллионов человек и 4 миллиона  транспортных средств И хотя весь 2020 год речь шла про COVID и изоляцию, через белорусские границы пропустили 9 миллионов человек и 4 миллиона  транспортных средств. Важный момент: даже введение санкций от некоторых стран не отменяет обязательств Беларуси как транзитной державы, которая и в самые жесткие ковидные месяцы пропускала фуры с товарами и продуктами для третьих стран. Замечу, что это часть пояса добрососедства. Данную концепцию официальный Минск намерен развивать и далее с соседями, которые готовы работать и вместе зарабатывать. 
01.02.2021 21:36
Об этом и не только белорусский лидер говорил сегодня, принимая с докладом главу погранкомитета Анатолия Лаппо. 

Охрана рубежей, борьба с наркотрафиком, контрабандой и даже экстремизмом - все это входит в полномочия ведомства

Безопасность на границе

В минувшем году обстановка на границе была не из спокойных: провокации со стороны соседей, учения НАТО, а порой и просто переброска войск поближе к Беларуси.  Поэтому разговор получился своевременным и полезным. Подробности у Алексея Волкова.

Безопасность на границе

2 400 километров границы под их чутким взором. Ведь пограничники - главный рубеж обороны страны

От нелегальных мигрантов до наркотрафика и даже экстремистов. Перейти границы страны и закона пытаются многие, однако щит выстоял, даже несмотря на учения НАТО и крайне обостренную обстановку прошлого года. По-военному четко и где-то даже немногословно - доклад главы Госпогранкомитета президенту во Дворце Независимости. 

На первой линии вскрыли 12 каналов наркотрафика, задержали 45 экстремистов

Безопасность на границе

На первой линии вскрыли 12 каналов наркотрафика, задержали 45 экстремистов и в целом не преломили границы ключ. Количество нарушителей за год снизилось ровно в два раза - примерно две тысячи случаев. Надежные границы - это даже не про безопасность, а про существование самого государства. Активность вблизи белорусских кордонов, пандемия и другие потрясения, конечно, обратили внимание на улучшение пунктов пропуска.  

На заставе "Хойники" запустили центр мониторинга

Безопасность на границе

В пределах ста километров граница с Украиной просматривается до сантиметра. На этом модернизация щита не закончена. Кстати, о чем Лукашенко говорил с Лаппо, можно было не только послушать, но и прочитать главные моменты, написанные рукой первого. А уже по окончании доклада президент подпишет, наверное, самый габаритный документ - решение на охрану госграницы.

2020 год: границы пропустили 9 миллионов человек и 4 миллиона  транспортных средств

Безопасность на границе

И хотя весь 2020 год речь шла про COVID и изоляцию, через белорусские границы пропустили 9 миллионов человек и 4 миллиона  транспортных средств. Важный момент: даже введение санкций от некоторых стран не отменяет обязательств Беларуси как транзитной державы, которая и в самые жесткие ковидные месяцы пропускала фуры с товарами и продуктами для третьих стран. Замечу, что это часть пояса добрососедства. Данную концепцию официальный Минск намерен развивать и далее с соседями, которые готовы работать и вместе зарабатывать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =