Белорусские сенаторы сегодня одобрили сразу три законопроекта

В Совете Республики говорили об альтернативной службе, иждивенчестве и амнистии к 70-летию Победы, которая должна дать свободу более чем восьми с половиной тысячам заключенных.  Это уже четырнадцатая амнистия в истории независимой Беларуси. Впервые появился шанс начать новую жизнь и у тех, кто отбывает наказание за экономические преступления при условии полного возмещения ущерба.  Что касается альтернативной службы, то, по словам Министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, уже с 1 июля закон может вступить в силу. Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Это определенный вид службы, если человек с высшим образованием - это 24 месяца, без высшего образования - 36 месяцев. Устанавливается ему пособие 150% от бюджета прожиточного минимума, которое увеличивается через год или через два в зависимости от срока прохождения службы, устанавливается отпуск". По закону при прохождении альтернативной службы можно будет обучаться заочно, поступать в вузы, но при этом нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. 
20.05.2015 15:01

В Совете Республики говорили об альтернативной службе, иждивенчестве и амнистии к 70-летию Победы, которая должна дать свободу более чем восьми с половиной тысячам заключенных. 

Это уже четырнадцатая амнистия в истории независимой Беларуси. Впервые появился шанс начать новую жизнь и у тех, кто отбывает наказание за экономические преступления при условии полного возмещения ущерба. 

Что касается альтернативной службы, то, по словам Министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, уже с 1 июля закон может вступить в силу.

Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Это определенный вид службы, если человек с высшим образованием - это 24 месяца, без высшего образования - 36 месяцев. Устанавливается ему пособие 150% от бюджета прожиточного минимума, которое увеличивается через год или через два в зависимости от срока прохождения службы, устанавливается отпуск".

По закону при прохождении альтернативной службы можно будет обучаться заочно, поступать в вузы, но при этом нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =