Белорусская столица готовится принимать участников саммита глав государств СНГ

Все президенты подтвердили свое участие в мероприятии. И сегодня вопросы подготовки и проведения саммита обсуждали на совещании у Президента. На повестке несколько важных тем, в том числе работа над договором о Евразийском экономическом союзе с перечнем ограничений и изъятий из режима свободной торговли. Заседания Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ пройдут 24-25 октября. К слову, принимать высоких гостей планируют во Дворце Независимости. Александр Лукашенко потребовал доложить о подготовке по всем направлениям. Какие задачи поставлены - подробности совещания у Светланы Конопацкой.Минск вновь подтверждает свой статус столицы интеграционного движения. Сразу два крупнейших саммита состоятся уже через 10 дней - заседание проведет Высший Евразийский экономический Совет и Совет глав государств Содружества. Предстоящая встреча глав государств Содружества будет 41-й, это без учета 14 неформальных встреч.Кстати, для формата без галстуков Минск главы государств еще ни разу не выбирали, предпочитая здесь все же работать, а не просто общаться. В белорусской столице бьется сердце СНГ. Все важнейшие решения саммитов, где бы они ни принимались, в итоге фиксируются и хранятся именно здесь, в штаб-квартире Содружества. Нынешний год отмечен тем, что за Беларусью председательство в СНГ, а Александр Лукашенко возглавляет Совет глав государств. Это и особый статус и особая ответственность,подчеркнул сегодня Александр Лукашенко, открывая совещание. Президент Беларуси обратил внимание на то, что программа проведения мероприятий сформирована, и попросил ее оперативно направить после утверждения коллегам в страны Содружества, а также в Исполнительный комитет СНГ. Главным вопросом предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета станет работа над проектом договора о Евразийском союзе и перечнем ограничений и изъятий из режима свободной торговли. В последний раз этот вопрос обсуждали правительства в Астане. Теперь многое будет зависеть от позиции глав государств, которую будут вырабатывать в ходе минского саммита. Работа обещает быть напряженной, а её продуктивность во многом зависит от организации. Сегодня Президент уделил этому вопросу много внимания, заверив, что мелочей здесь быть не может. Очередная церемония фотографирования глав государств на фоне флагов СНГ пройдет в этот раз в новом Дворце Независимости. Сейчас там идет завершающий этап работ. Сегодня Президент потребовал отчета о состоянии дел по готовности здания и поставил задачи, чтобы были созданы максимально удобные и комфортные условия для работы как участников саммита, так и многочисленных представителей СМИ, которые будут освещать события.
14.10.2013 21:02

Все президенты подтвердили свое участие в мероприятии.


Все президенты подтвердили свое участие в мероприятии. И сегодня вопросы подготовки и проведения саммита обсуждали на совещании у Президента. На повестке несколько важных тем, в том числе работа над договором о Евразийском экономическом союзе с перечнем ограничений и изъятий из режима свободной торговли. Заседания Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ пройдут 24-25 октября. К слову, принимать высоких гостей планируют во Дворце Независимости. Александр Лукашенко потребовал доложить о подготовке по всем направлениям.



Какие задачи поставлены - подробности совещания у Светланы Конопацкой.


Минск вновь подтверждает свой статус столицы интеграционного движения. Сразу два крупнейших саммита состоятся уже через 10 дней - заседание проведет Высший Евразийский экономический Совет и Совет глав государств Содружества. Предстоящая встреча глав государств Содружества будет 41-й, это без учета 14 неформальных встреч.


Кстати, для формата без галстуков Минск главы государств еще ни разу не выбирали, предпочитая здесь все же работать, а не просто общаться. В белорусской столице бьется сердце СНГ. Все важнейшие решения саммитов, где бы они ни принимались, в итоге фиксируются и хранятся именно здесь, в штаб-квартире Содружества. Нынешний год отмечен тем, что за Беларусью председательство в СНГ, а Александр Лукашенко возглавляет Совет глав государств. Это и особый статус и особая ответственность,


подчеркнул сегодня Александр Лукашенко, открывая совещание.


Президент Беларуси обратил внимание на то, что программа проведения мероприятий сформирована, и попросил ее оперативно направить после утверждения коллегам в страны Содружества, а также в Исполнительный комитет СНГ. Главным вопросом предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета станет работа над проектом договора о Евразийском союзе и перечнем ограничений и изъятий из режима свободной торговли. В последний раз этот вопрос обсуждали правительства в Астане. Теперь многое будет зависеть от позиции глав государств, которую будут вырабатывать в ходе минского саммита. Работа обещает быть напряженной, а её продуктивность во многом зависит от организации. Сегодня Президент уделил этому вопросу много внимания, заверив, что мелочей здесь быть не может.


Очередная церемония фотографирования глав государств на фоне флагов СНГ пройдет в этот раз в новом Дворце Независимости. Сейчас там идет завершающий этап работ. Сегодня Президент потребовал отчета о состоянии дел по готовности здания и поставил задачи, чтобы были созданы максимально удобные и комфортные условия для работы как участников саммита, так и многочисленных представителей СМИ, которые будут освещать события.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =