Беларусь сегодня принимает совместное заседание коллегий МИДов двух стран

Одновременно с переговорами в Москве двухсторонние отношения обсуждают в Минске. Беларусь сегодня принимает совместное заседание коллегий МИДов двух стран. В числе вопросов сотрудничество на международной арене - от взаимодействия с Евросоюзом и работы ЕАЭС до борьбы с попытками переосмыслить итоги Второй мировой. Подробности у Юрия Козлова. Повестка заседания коллегии МИДов Беларуси и России традиционно обширная - от борьбы с попытками фальсификации истории до сверки позиций во внешней политике. Как отметил глава белорусского МИД, уходящий год был насыщен неоднозначными событиями, многие из которых бросают вызов национальной безопасности. Усугубляет ситуацию и дефицит доверия и готовности к компромиссам, который наблюдается в последнее время на мировой арене, подчеркнул Владимир Макей. В целом стороны охарактеризовали отношения между странами как доверительные. По большинству вопросов внешней политики позиции Беларуси и России совпадают, констатировали дипломаты. Говорили и о сотрудничестве с Евросоюзом. В феврале ЕС отменил санкции, действовавшие в отношении Беларуси довольно долгое время. Тем не менее, Владимир Макей заявил, что, несмотря на определенный прогресс, до полной нормализации отношений с Брюсселем еще далеко. Сергей Лавров, в свою очередь, поблагодарил Беларусь за то, что при выстраивании отношений с Евросоюзом и НАТО наша страна всегда учитывает обязательства, взятые на себя в рамках Союзного государства. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Что касается работы Евразийского экономического союза, то здесь министры пытались выработать формат диалога с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые демонстрируют интерес к этому объединению. Впоследствии речь может идти и о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и странами АСЕАН". Также на заседании в Минске дипломаты обсудили работу по достижению целей ООН в области устойчивого развития, чернобыльские инициативы и взаимодействие Беларуси и России в рамках МАГАТЭ. Последний пункт сегодня особенно важен в контексте строительства Белорусской АЭС. 
22.11.2016 15:03

Одновременно с переговорами в Москве двухсторонние отношения обсуждают в Минске. Беларусь сегодня принимает совместное заседание коллегий МИДов двух стран. В числе вопросов сотрудничество на международной арене - от взаимодействия с Евросоюзом и работы ЕАЭС до борьбы с попытками переосмыслить итоги Второй мировой.

Подробности у Юрия Козлова. Повестка заседания коллегии МИДов Беларуси и России традиционно обширная - от борьбы с попытками фальсификации истории до сверки позиций во внешней политике. Как отметил глава белорусского МИД, уходящий год был насыщен неоднозначными событиями, многие из которых бросают вызов национальной безопасности. Усугубляет ситуацию и дефицит доверия и готовности к компромиссам, который наблюдается в последнее время на мировой арене, подчеркнул Владимир Макей.

В целом стороны охарактеризовали отношения между странами как доверительные. По большинству вопросов внешней политики позиции Беларуси и России совпадают, констатировали дипломаты. Говорили и о сотрудничестве с Евросоюзом. В феврале ЕС отменил санкции, действовавшие в отношении Беларуси довольно долгое время. Тем не менее, Владимир Макей заявил, что, несмотря на определенный прогресс, до полной нормализации отношений с Брюсселем еще далеко. Сергей Лавров, в свою очередь, поблагодарил Беларусь за то, что при выстраивании отношений с Евросоюзом и НАТО наша страна всегда учитывает обязательства, взятые на себя в рамках Союзного государства.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Что касается работы Евразийского экономического союза, то здесь министры пытались выработать формат диалога с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые демонстрируют интерес к этому объединению. Впоследствии речь может идти и о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и странами АСЕАН".

Также на заседании в Минске дипломаты обсудили работу по достижению целей ООН в области устойчивого развития, чернобыльские инициативы и взаимодействие Беларуси и России в рамках МАГАТЭ. Последний пункт сегодня особенно важен в контексте строительства Белорусской АЭС. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =