Беларусь предлагает активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с ЕС и странами дальней дуги

Саммит ЕАЭС в Ереване завершился Выступая сегодня на саммите ЕАЭС, Александр Лукашенко позитивно оценил развитие сотрудничества союза с третьими странами. В заседании участвовали президент Молдовы как глава государства-наблюдателя в союзе, а также президент Ирана и премьер-министр Сингапура в качестве почетных гостей. С этими государствами в данный момент создают зоны свободной торговли ЕАЭС. Кроме того, сегодня в Ереване главы государств утвердили концепцию формирования общего финансового рынка. Она станет основой для обеспечения свободного движения капитала и услуг. Организация такого рынка, по мнению Президента Беларуси, должна быть сопряжена с цифровизацией: это позволит развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг.  А. Лукашенко о барьерах в ЕАЭС Повестка дня сегодняшнего саммита включала полтора десятка вопросов, в том числе  устранение изъятий и ограничений - их в Евразийском экономическом союзе зафиксировано 52. Кроме того, растет количество барьеров - их уже 19. И все это  несмотря на принятую дорожную карту. Александр Лукашенко призвал остальные государства активнее работать по этому вопросу.  Минск примет Евразийский экономический форум Особое внимание было приковано к саммиту в Ереване. Ведь в этом году ЕАЭС исполняется пять лет. А организация пока так и не заработала в полную силу. Многое предстоит сделать, в том числе во время председательства в объединении, которое в следующем году переходит к нашей стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готовится к этому периоду со всей серьезностью. Кроме того, в 2020 Минск примет и Евразийский экономический форум. А. Лукашенко провел переговоры с президентом Казахстана Хотя эта командировка, конечно, прежде всего была связана с участием в работе Высшего Евразийского экономического совета, Александр Лукашенко провел и двусторонние переговоры. Так, на полях саммита сегодня состоялась встреча с президентом Казахстана. По словам белорусского лидера, наша страна подготовила для своего торгового партнера предложения по вхождению в капитал крупнейших предприятий.  Подробности большого переговорного дня в Ереване - сегодня в "Панораме".
01.10.2019 19:20

Саммит ЕАЭС в Ереване завершился

Выступая сегодня на саммите ЕАЭС, Александр Лукашенко позитивно оценил развитие сотрудничества союза с третьими странами. В заседании участвовали президент Молдовы как глава государства-наблюдателя в союзе, а также президент Ирана и премьер-министр Сингапура в качестве почетных гостей. С этими государствами в данный момент создают зоны свободной торговли ЕАЭС. Кроме того, сегодня в Ереване главы государств утвердили концепцию формирования общего финансового рынка. Она станет основой для обеспечения свободного движения капитала и услуг. Организация такого рынка, по мнению Президента Беларуси, должна быть сопряжена с цифровизацией: это позволит развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг. 

А. Лукашенко о барьерах в ЕАЭС

Повестка дня сегодняшнего саммита включала полтора десятка вопросов, в том числе  устранение изъятий и ограничений - их в Евразийском экономическом союзе зафиксировано 52. Кроме того, растет количество барьеров - их уже 19. И все это  несмотря на принятую дорожную карту. Александр Лукашенко призвал остальные государства активнее работать по этому вопросу. 

Минск примет Евразийский экономический форум

Особое внимание было приковано к саммиту в Ереване. Ведь в этом году ЕАЭС исполняется пять лет. А организация пока так и не заработала в полную силу. Многое предстоит сделать, в том числе во время председательства в объединении, которое в следующем году переходит к нашей стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готовится к этому периоду со всей серьезностью. Кроме того, в 2020 Минск примет и Евразийский экономический форум.

А. Лукашенко провел переговоры с президентом Казахстана

А. Лукашенко провел переговоры с президентом Казахстана

Хотя эта командировка, конечно, прежде всего была связана с участием в работе Высшего Евразийского экономического совета, Александр Лукашенко провел и двусторонние переговоры. Так, на полях саммита сегодня состоялась встреча с президентом Казахстана. По словам белорусского лидера, наша страна подготовила для своего торгового партнера предложения по вхождению в капитал крупнейших предприятий. 

Подробности большого переговорного дня в Ереване - сегодня в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =