Беларусь ожидает притока туристов из Эстонии

Беларусь ожидает притока туристов из Эстонии - сегодня в МИДе подписано соглашение о порядке въезда и пребывания граждан на территории двух стран. В соответствии с документом, эстонцы получат право находиться в Беларуси не 90 дней, как предусмотрено нынешними визовыми правилами, а 180. Регистрироваться необходимо будет не с пятого дня, как сейчас, а с 31-го. Оба ведомства отметили необходимость активизации белорусско-эстонских контактов, в том числе и по линии бизнеса - это открывает перспективы для увеличения числа деловых поездок и развития туризма, а также наращивания товарооборота.   Александр Михневич, первый замминистра иностранных дел Беларуси: «Сегодня товарооборот между нашими странами составляет примерно 100 миллионов долларов, что абсолютно не соответствует потенциалу. Я вам хочу сказать, что в 2011 году у нас товарооборот был почти 700 миллионов долларов. Мы сейчас анализировали, что надо сделать для того, чтобы к этим цифрам вернуться». Вайно Рейнарт, вице-канцлер по вопросам внешней экономики и партнерских связей МИД Эстонии: «Мы выступаем за сближение наших народов, за сближение бизнес-сообществ. Пришло время возобновить отношения между Беларусью и Европейским союзом, между Беларусью и Эстонией. Правительства могут способствовать развитию бизнеса, создавать для него новые условия». Подписан документ в рамках белорусско-эстонских межмидовских консультаций по торгово-экономическим вопросам, которые прошли в Минске. Особый акцент на деревообработку, легкую и пищевую промышленность, энергетику и инновации.
20.04.2016 19:02

Беларусь ожидает притока туристов из Эстонии - сегодня в МИДе подписано соглашение о порядке въезда и пребывания граждан на территории двух стран. В соответствии с документом, эстонцы получат право находиться в Беларуси не 90 дней, как предусмотрено нынешними визовыми правилами, а 180. Регистрироваться необходимо будет не с пятого дня, как сейчас, а с 31-го.

Оба ведомства отметили необходимость активизации белорусско-эстонских контактов, в том числе и по линии бизнеса - это открывает перспективы для увеличения числа деловых поездок и развития туризма, а также наращивания товарооборота.  

Александр Михневич, первый замминистра иностранных дел Беларуси:

«Сегодня товарооборот между нашими странами составляет примерно 100 миллионов долларов, что абсолютно не соответствует потенциалу. Я вам хочу сказать, что в 2011 году у нас товарооборот был почти 700 миллионов долларов. Мы сейчас анализировали, что надо сделать для того, чтобы к этим цифрам вернуться».

Вайно Рейнарт, вице-канцлер по вопросам внешней экономики и партнерских связей МИД Эстонии:

«Мы выступаем за сближение наших народов, за сближение бизнес-сообществ. Пришло время возобновить отношения между Беларусью и Европейским союзом, между Беларусью и Эстонией. Правительства могут способствовать развитию бизнеса, создавать для него новые условия».

Подписан документ в рамках белорусско-эстонских межмидовских консультаций по торгово-экономическим вопросам, которые прошли в Минске. Особый акцент на деревообработку, легкую и пищевую промышленность, энергетику и инновации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =