Беларусь и Россия будут выступать на внешнеполитической арене с единой позицией

Россия рассчитывает на помощь белорусских дипломатов в вопросе возвращения своего посольства в Ливии, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран. На ней министры утвердили программу взаимодействия на внешней политической арене на два будущих года, обсудили сотрудничество с Восточным партнерством и не исключили взаимодействие Таможенного союза с другими межгосударственными образованиями. Таким образом идея интеграции интеграций, высказанная белорусским Президентом, начинает реализовываться.Рассказывает Максим Короткин. В качестве главной темы сегодняшней коллегии было заявлено обсуждение новой, уже десятой программы согласованных действий в области внешней политики. Вместе с тем внешнеполитические ведомства обсудили ряд актуальных вопросов - от участия Беларуси в Восточном партнерстве до сотрудничества Таможенного союза с другими интеграционными объединениями.По главному вопросу стороны договорились быстро: Беларусь и Россия и дальше будут выступать на внешнеполитической арене с единой позицией. Не было проблем с обсуждением и остальных пунктов повестки. Принципиальной темой ближайших двух лет станет подготовка к созданию Евразийского союза. Дипломаты, кроме всего прочего, должны объяснять его суть своим партнерам из третьих стран.Отдельно обговаривалась помощь россиянам и белорусам за пределами Союзного государства. Сергей Лавров и Владимир Макей подчеркнули, что в случае необходимости россияне получат помощь в белорусских консульствах за рубежом, белорусы - в российских. В частности, Москва, сообщил Лавров, рассчитывает на помощь белорусов в восстановлении работы российского посольства в Ливии. Затронули и тему Восточного партнерства. Россия заверила, что никому не помешает участвовать в этой программе Евросоюза. Белорусский МИД призвал к равному партнерству ЕС и Таможенного союза. При этом Владимир Макей откровенно заявил, что от будущего саммита Восточное партнерство в Вильнюсе Минск не ожидает ничего особенного.Еще одним актуальным тезисом сегодняшней встречи стало понятие интеграции интеграций. Сформулированный в Беларуси термин пришелся по вкусу и в Москве. И сегодня главы МИД двух стран обсудили перспективы налаживания партнерства Таможенного союза с организацией БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.
19.11.2013 21:22

Россия рассчитывает на помощь белорусских дипломатов в вопросе возвращения своего посольства в Ливии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия рассчитывает на помощь белорусских дипломатов в вопросе возвращения своего посольства в Ливии, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран. На ней министры утвердили программу взаимодействия на внешней политической арене на два будущих года, обсудили сотрудничество с Восточным партнерством и не исключили взаимодействие Таможенного союза с другими межгосударственными образованиями. Таким образом идея интеграции интеграций, высказанная белорусским Президентом, начинает реализовываться.


Рассказывает Максим Короткин. В качестве главной темы сегодняшней коллегии было заявлено обсуждение новой, уже десятой программы согласованных действий в области внешней политики. Вместе с тем внешнеполитические ведомства обсудили ряд актуальных вопросов - от участия Беларуси в Восточном партнерстве до сотрудничества Таможенного союза с другими интеграционными объединениями.


По главному вопросу стороны договорились быстро: Беларусь и Россия и дальше будут выступать на внешнеполитической арене с единой позицией. Не было проблем с обсуждением и остальных пунктов повестки. Принципиальной темой ближайших двух лет станет подготовка к созданию Евразийского союза. Дипломаты, кроме всего прочего, должны объяснять его суть своим партнерам из третьих стран.


Отдельно обговаривалась помощь россиянам и белорусам за пределами Союзного государства. Сергей Лавров и Владимир Макей подчеркнули, что в случае необходимости россияне получат помощь в белорусских консульствах за рубежом, белорусы - в российских. В частности, Москва, сообщил Лавров, рассчитывает на помощь белорусов в восстановлении работы российского посольства в Ливии.

Затронули и тему Восточного партнерства. Россия заверила, что никому не помешает участвовать в этой программе Евросоюза. Белорусский МИД призвал к равному партнерству ЕС и Таможенного союза. При этом Владимир Макей откровенно заявил, что от будущего саммита Восточное партнерство в Вильнюсе Минск не ожидает ничего особенного.


Еще одним актуальным тезисом сегодняшней встречи стало понятие интеграции интеграций. Сформулированный в Беларуси термин пришелся по вкусу и в Москве. И сегодня главы МИД двух стран обсудили перспективы налаживания партнерства Таможенного союза с организацией БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =