Беларусь и Латвия намерены решить вопросы, связанные с визовым режимом

Беларусь и Латвия намерены в ближайшее время решить вопросы, связанные с либерализацией визового режима, реадмиссией и взаимной мобильностью граждан Беларуси и Европейского союза. В частности, политическое решение может быть принято на ближайшем рижском саммите "Восточного партнерства". Об этом сегодня заявили главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Латвии по итогам переговоров в Минске. Кроме того, как председатель Совета Евросоюза официальная Рига приложит все усилия для расширения связей между Беларусью и Европейским союзом. В свою очередь Беларусь рассчитывает на равноправные отношения в рамках инициативы "Восточное партнерство" со стороны ЕС с учетом национальных интересов и приоритетов, подчеркнул министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей. Эдгарс Ринкевичс особо отметил конструктивную роль и позицию Беларуси в решении украинского конфликта, в том числе проведенный в Минске мирный саммит в "нормандском формате". Глава латвийской дипломатии подчеркнул: от выполнения минских соглашений и нормализации ситуации в Украине будут зависеть будущие отношения двух региональных объединений - Европейского и Евразийского экономического союзов. Ответили министры и на вопрос о политической разрядке в отношениях ЕС и Беларуси. Владимир Макей подчеркнул, что как независимое государство Беларусь не собирается выполнять ничьи требования за рамками собственной Конституции, законов и международных обязательств. Латвийский коллега отметил, что в основе всех нерешенных противоречий должен быть открытый диалог, а не ультиматумы. Такой диалог между соседями налажен и развивается.
19.02.2015 21:07

Беларусь и Латвия намерены в ближайшее время решить вопросы, связанные с либерализацией визового режима, реадмиссией и взаимной мобильностью граждан Беларуси и Европейского союза. В частности, политическое решение может быть принято на ближайшем рижском саммите "Восточного партнерства". Об этом сегодня заявили главы внешнеполитических ведомств Беларуси и Латвии по итогам переговоров в Минске. Кроме того, как председатель Совета Евросоюза официальная Рига приложит все усилия для расширения связей между Беларусью и Европейским союзом. В свою очередь Беларусь рассчитывает на равноправные отношения в рамках инициативы "Восточное партнерство" со стороны ЕС с учетом национальных интересов и приоритетов, подчеркнул министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей.

Эдгарс Ринкевичс особо отметил конструктивную роль и позицию Беларуси в решении украинского конфликта, в том числе проведенный в Минске мирный саммит в "нормандском формате". Глава латвийской дипломатии подчеркнул: от выполнения минских соглашений и нормализации ситуации в Украине будут зависеть будущие отношения двух региональных объединений - Европейского и Евразийского экономического союзов.

Ответили министры и на вопрос о политической разрядке в отношениях ЕС и Беларуси. Владимир Макей подчеркнул, что как независимое государство Беларусь не собирается выполнять ничьи требования за рамками собственной Конституции, законов и международных обязательств. Латвийский коллега отметил, что в основе всех нерешенных противоречий должен быть открытый диалог, а не ультиматумы. Такой диалог между соседями налажен и развивается.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =