Беларусь готовится к Пятому Всебелорусскому народному собранию

На следующей неделе в Минске соберутся две с половиной тысячи делегатов со всех регионов страны. В эти дни проходят областные съезды, которые можно назвать репетицией главного мероприятия. Так, сегодня актуальные предложения для внесения в программу социально-экономического развития Беларуси звучали сразу в нескольких регионах. В Могилеве и Гродно ориентиры на ближайшую пятилетку обсуждали врачи, военные и, конечно, промышленники - делегаты, которые на деле знают, как и над чем необходимо работать. О том, как готовятся к народному вечу, - Андрей Ястребов. Предприятие "Моготекс" более 40 лет удерживает планку лидера текстильной промышленности. Сегодня здесь выпускают не только текстильную продукцию, но и весь спектр тканей и спецодежды для работ в экстремальных условиях. Например, Крайнего Севера. Для нефтедобычи и газовой промышленности. Одевают, можно сказать, полмира. Зарубежных покупателей привлекает белорусская изобретательность. Ноу-хау белорусских текстильщиков стала собственная разработка и производство ткани, а после - и пошив одежды, незаменимой для работы с электричеством. Она защищает работника от поражений электрической дугой, не прожигает человека. Кстати, в такую же одежду будут одеты и сотрудники Белорусской АЭС. Вместе с разработкой новых продуктов и модернизацией на предприятии работали и над диверсификацией рынков. В итоге за пятилетку увеличили свое присутствие на российском рынке, в Латинской Америке и в Тунисе. А еще - в Германии, Финляндии и Швеции. Экспорт вырос вдвое. По мнению руководителя предприятия Виктора Матиевича, научились главному - ориентироваться в потребностях рынка. А это - инвестиции в создание рабочих мест, в том числе и в глубинке. Указ Президента о развитии юго-восточных районов Могилевской области с гарантированными льготными преференциями со стороны государства стал стимулом для нескольких десятков стартапов. Один из первых - завод по производству цементно-стружечных плит в Кричеве. Здесь создали свыше 200 новых рабочих мест. В этом году расширяют производство. Главная цель предстоящего Всебелорусского народного собрания, по словам делегатов, совместно определить, что необходимо сделать в каждой отрасли, чтобы сохранить стабильность в экономике. Конечно, речь идет и об образовании, культуре. Об этом сегодня во время встречи говорили и делегаты Всебелорусского собрания от Гродненского региона. Всего в Пятом Всебелорусском народном собрании примут участие 2 500 человек со всех регионов страны. Среди тех, кто будет представлять свои коллективы, города и районы на народном вече, - музыканты, спортсмены, врачи, бизнесмены, инженеры и преподаватели. Люди разных возрастов, социальных статусов и опыта - именно такой представительский образ, по мнению экспертов, залог взвешенного и разностороннего обсуждения стратегии страны.
14.06.2016 21:15

На следующей неделе в Минске соберутся две с половиной тысячи делегатов со всех регионов страны. В эти дни проходят областные съезды, которые можно назвать репетицией главного мероприятия. Так, сегодня актуальные предложения для внесения в программу социально-экономического развития Беларуси звучали сразу в нескольких регионах. В Могилеве и Гродно ориентиры на ближайшую пятилетку обсуждали врачи, военные и, конечно, промышленники - делегаты, которые на деле знают, как и над чем необходимо работать. О том, как готовятся к народному вечу, - Андрей Ястребов.

Предприятие "Моготекс" более 40 лет удерживает планку лидера текстильной промышленности. Сегодня здесь выпускают не только текстильную продукцию, но и весь спектр тканей и спецодежды для работ в экстремальных условиях. Например, Крайнего Севера. Для нефтедобычи и газовой промышленности. Одевают, можно сказать, полмира. Зарубежных покупателей привлекает белорусская изобретательность.

Ноу-хау белорусских текстильщиков стала собственная разработка и производство ткани, а после - и пошив одежды, незаменимой для работы с электричеством. Она защищает работника от поражений электрической дугой, не прожигает человека. Кстати, в такую же одежду будут одеты и сотрудники Белорусской АЭС.

Вместе с разработкой новых продуктов и модернизацией на предприятии работали и над диверсификацией рынков. В итоге за пятилетку увеличили свое присутствие на российском рынке, в Латинской Америке и в Тунисе. А еще - в Германии, Финляндии и Швеции. Экспорт вырос вдвое. По мнению руководителя предприятия Виктора Матиевича, научились главному - ориентироваться в потребностях рынка.

А это - инвестиции в создание рабочих мест, в том числе и в глубинке. Указ Президента о развитии юго-восточных районов Могилевской области с гарантированными льготными преференциями со стороны государства стал стимулом для нескольких десятков стартапов. Один из первых - завод по производству цементно-стружечных плит в Кричеве. Здесь создали свыше 200 новых рабочих мест. В этом году расширяют производство.

Главная цель предстоящего Всебелорусского народного собрания, по словам делегатов, совместно определить, что необходимо сделать в каждой отрасли, чтобы сохранить стабильность в экономике. Конечно, речь идет и об образовании, культуре.

Об этом сегодня во время встречи говорили и делегаты Всебелорусского собрания от Гродненского региона.

Всего в Пятом Всебелорусском народном собрании примут участие 2 500 человек со всех регионов страны. Среди тех, кто будет представлять свои коллективы, города и районы на народном вече, - музыканты, спортсмены, врачи, бизнесмены, инженеры и преподаватели. Люди разных возрастов, социальных статусов и опыта - именно такой представительский образ, по мнению экспертов, залог взвешенного и разностороннего обсуждения стратегии страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =