Беларусь готова представлять интересы России в ДОВСЕ

Беларусь готова представлять интересы России в совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. С таким заявлением сегодня выступил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, Минск намерен делать это беспристрастно и без ущерба для собственной позиции. С просьбой представлять интересы России в ДОВСЕ к нашей стране обратилось внешнеполитическое ведомство Российской Федерации. Об этом, в частности, говорится в заявлении руководителя российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александра Мазура, опубликованном на сайте МИД России. Это связано с тем, что Москва со вчерашнего дня полностью приостановила свое участие в этой структуре. Как заявил Мазур, страны НАТО предпочли "фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса", что в итоге и привело к выходу России из договора. ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу в 1992-м году. Изначально подписи под ним поставили представители 16 государств - членов НАТО, а также 6 стран - участниц Варшавского договора. Соглашение устанавливало ограничения на размер обычных вооруженных сил и определяло предельные численности вооружений, развертываемых сторонами на европейском континенте.
11.03.2015 19:03

Беларусь готова представлять интересы России в совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. С таким заявлением сегодня выступил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. По его словам, Минск намерен делать это беспристрастно и без ущерба для собственной позиции. С просьбой представлять интересы России в ДОВСЕ к нашей стране обратилось внешнеполитическое ведомство Российской Федерации. Об этом, в частности, говорится в заявлении руководителя российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александра Мазура, опубликованном на сайте МИД России. Это связано с тем, что Москва со вчерашнего дня полностью приостановила свое участие в этой структуре. Как заявил Мазур, страны НАТО предпочли "фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса", что в итоге и привело к выходу России из договора.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и вступил в силу в 1992-м году. Изначально подписи под ним поставили представители 16 государств - членов НАТО, а также 6 стран - участниц Варшавского договора. Соглашение устанавливало ограничения на размер обычных вооруженных сил и определяло предельные численности вооружений, развертываемых сторонами на европейском континенте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =