М. Бабич: Россия будет поддерживать интеграционные процессы, как основу союзных отношений с Беларусью

Россия и впредь будет поддерживать интеграционные процессы, как основу союзных отношений с Беларусью. Речь идет о новых совместных проектах, использовании высоких технологий и увеличении товарооборота. Об этом заявил сегодня в Могилеве в преддверии 5-го Форума регионов России и Беларуси Чрезвычайный и Полномочный Посол России Михаил Бабич. Дипломат посетил Могилевхимволокно. Почти 50 % продукции предприятия экспортируется в Россию. Сейчас на стадии строительства комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год. Он позволит получать новые ассортименты синтетического волокна и увеличить поставки в российские регионы. О перспективах сотрудничества шла речь и на стройплощадке совместного предприятия "Омск Карбон Могилев" по выпуску технического углерода. В перспективе создание на его базе научно-исследовательского центра. Такая интеграция позволит выйти, по мнению посла, на обозначенные в перспективе 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью. Михаил Бабич, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: "По итогам 2017 года это было 32 с небольшим миллиарда долларов. Конечно, многое будет зависеть от темпов роста экономик обоих государств. Мы сейчас проводим детальный анализ в отраслевом разрезе во всех сферах - машиностроении, станкостроении, естественно, нефтехимия, поставках топливно-энергетических ресурсов, агропромышленный комплекс. И нормативно-правовая база, которая должна быть гармонизирована". Михаил Бабич посетил сегодня и Белорусско-Российский университет, где обучаются студенты и по российской программе, социально-культурное объединение "Наследие", где шла речь о тесных контактах с российскими вузами, которые крепнут год от года.
26.09.2018 15:10

Россия и впредь будет поддерживать интеграционные процессы, как основу союзных отношений с Беларусью. Речь идет о новых совместных проектах, использовании высоких технологий и увеличении товарооборота. Об этом заявил сегодня в Могилеве в преддверии 5-го Форума регионов России и Беларуси Чрезвычайный и Полномочный Посол России Михаил Бабич. Дипломат посетил Могилевхимволокно. Почти 50 % продукции предприятия экспортируется в Россию. Сейчас на стадии строительства комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год. Он позволит получать новые ассортименты синтетического волокна и увеличить поставки в российские регионы. О перспективах сотрудничества шла речь и на стройплощадке совместного предприятия "Омск Карбон Могилев" по выпуску технического углерода. В перспективе создание на его базе научно-исследовательского центра. Такая интеграция позволит выйти, по мнению посла, на обозначенные в перспективе 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью.

Михаил Бабич, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: "По итогам 2017 года это было 32 с небольшим миллиарда долларов. Конечно, многое будет зависеть от темпов роста экономик обоих государств. Мы сейчас проводим детальный анализ в отраслевом разрезе во всех сферах - машиностроении, станкостроении, естественно, нефтехимия, поставках топливно-энергетических ресурсов, агропромышленный комплекс. И нормативно-правовая база, которая должна быть гармонизирована".

Михаил Бабич посетил сегодня и Белорусско-Российский университет, где обучаются студенты и по российской программе, социально-культурное объединение "Наследие", где шла речь о тесных контактах с российскими вузами, которые крепнут год от года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =