Австрия выступает за отмену санкций ЕС в отношении Беларуси

Об этом заявил Генеральный секретарь МИД этой страны Михаэль Линхарт, общаясь с журналистами на сегодняшней церемонии открытия австрийского посольства в Минске. В свою очередь Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что санкции мешают развитию сотрудничества Беларуси и Евросоюза. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что дорога к нормализации отношений подразумевает шаги, которые должны делать все партнеры. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Считаю, что санкции - это не метод выстраивания сотрудничества, они мешают. Беларусь заинтересована в том, чтобы выстраивать нормальные политические, экономические и иные отношения с ЕС. Санкции этому препятствуют. Диалог - это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Это - процесс. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща". Михаэль Линхарт, Генсекретарь федерального Министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии: "В Брюсселе сейчас идет дискуссия на эту тему. Австрия выступает за отмену санкций, мы на стороне Беларуси. Надеюсь, движение будет именно в эту сторону. Минск сделал очень много важных шагов. Был показан прогресс. В частности, могу отметить сферу прав человека. Этим и объясняется позиция Вены. Наблюдается целый ряд событий, которые настраивают нас позитивно. Необходимо работать дальше, поэтому мы выступаем за отмену санкций". Дипломатические отношения между Беларусью и Австрией были установлены в феврале 1992 года. В 93-м в Вене открылось белорусское посольство. Двусторонняя договорно-правовая база насчитывает 13 соглашений. Высокопоставленные гости отметили два приоритета сотрудничества двух стран. Это экономика, поскольку Австрия является одним из ведущих инвесторов в Беларуси. И второй - культура. В этом году планируется провести Дни культуры Австрии.
09.02.2016 21:25

Об этом заявил Генеральный секретарь МИД этой страны Михаэль Линхарт, общаясь с журналистами на сегодняшней церемонии открытия австрийского посольства в Минске.

В свою очередь Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что санкции мешают развитию сотрудничества Беларуси и Евросоюза. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что дорога к нормализации отношений подразумевает шаги, которые должны делать все партнеры.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Считаю, что санкции - это не метод выстраивания сотрудничества, они мешают. Беларусь заинтересована в том, чтобы выстраивать нормальные политические, экономические и иные отношения с ЕС. Санкции этому препятствуют. Диалог - это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Это - процесс. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща".

Михаэль Линхарт, Генсекретарь федерального Министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии: "В Брюсселе сейчас идет дискуссия на эту тему. Австрия выступает за отмену санкций, мы на стороне Беларуси. Надеюсь, движение будет именно в эту сторону. Минск сделал очень много важных шагов. Был показан прогресс. В частности, могу отметить сферу прав человека. Этим и объясняется позиция Вены. Наблюдается целый ряд событий, которые настраивают нас позитивно. Необходимо работать дальше, поэтому мы выступаем за отмену санкций".

Дипломатические отношения между Беларусью и Австрией были установлены в феврале 1992 года. В 93-м в Вене открылось белорусское посольство. Двусторонняя договорно-правовая база насчитывает 13 соглашений. Высокопоставленные гости отметили два приоритета сотрудничества двух стран. Это экономика, поскольку Австрия является одним из ведущих инвесторов в Беларуси. И второй - культура. В этом году планируется провести Дни культуры Австрии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =