Александр Лукашенко: Странам СНГ необходимо объединить усилия для защиты интересов на мировом рынке

В уже привычном онлайн-формате сегодня состоялся саммит СНГ. Участие в нем принял Александр Лукашенко. Содружеству Независимых Государств исполняется 30 лет. В этот юбилейный год  председательствует в объединении наша страна. За свою историю СНГ трансформировалось  в ведущую на постсоветском пространстве интеграционную площадку. Как отметил наш Президент,  после распада Союза СНГ стало так называемым куполом, который укрыл бывшие республики  от хаоса и экономического коллапса. И кто бы как ни ругал порой Содружество за нерасторопность и неэффективность, удалось не только сохранить, но и укрепить связи в различных сферах: от политики до культуры. Совместными усилиями в такое непростое время (пандемия, санкционное и прочее давление, миграционный кризис) лидеры решают, как адаптировать Содружество к нынешним реалиям и противодействовать угрозам.  В этом году Беларусь столкнулась с беспрецедентным санкционным и внешним давлением. Свои проблемы есть у каждой из стран Содружества. В этой связи наш Президент считает необходимым предпринять дальнейшие шаги по объединению усилий для совместной защиты интересов на мировом рынке. Это активизация торговли, инвестиций, сведение до минимума искусственных барьеров. 2021 - год председательства Беларуси в СНГ На правах председателя в Содружестве Александр Лукашенко модерировал саммит. Поддержал Азербайджан и Армению в намерении не выносить разбирательства между странами на площадку СНГ. Белорусский лидер также поприветствовал нового премьера  Молдовы. (Скептики пророчили отсутствие этой страны на саммите  из-за курса на ЕС). Но государство в  строю СНГ  со своими предложениями. В частности,  Молдова  ратует  за  устранение барьеров во взаимной торговле. Российский лидер высказал беспокойство в связи с ситуацией в Афганистане, которая несет риски не только для Центральной Азии, но и для всего пространства СНГ. Нужна активизация совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлении.  А Кыргызстан в свою очередь предложил организовать гуманитарную помощь Афганистану. Белорусский Президент попросил исполком СНГ проанализировать каждое прозвучавшее предложение, чтобы поскорее реализовать их на практике. Главы государств  определились и с новым председателем в Содружестве. В следующем году им станет Казахстан. Новости по теме: Александр Лукашенко уверен: создание СНГ было верным решением А. Лукашенко: Странам СНГ необходимо объединить усилия для защиты интересов на мировом рынке
15.10.2021 19:59

В уже привычном онлайн-формате сегодня состоялся саммит СНГ. Участие в нем принял Александр Лукашенко. Содружеству Независимых Государств исполняется 30 лет. В этот юбилейный год  председательствует в объединении наша страна. За свою историю СНГ трансформировалось  в ведущую на постсоветском пространстве интеграционную площадку. Как отметил наш Президент,  после распада Союза СНГ стало так называемым куполом, который укрыл бывшие республики  от хаоса и экономического коллапса.

И кто бы как ни ругал порой Содружество за нерасторопность и неэффективность, удалось не только сохранить, но и укрепить связи в различных сферах: от политики до культуры. Совместными усилиями в такое непростое время (пандемия, санкционное и прочее давление, миграционный кризис) лидеры решают, как адаптировать Содружество к нынешним реалиям и противодействовать угрозам. 

В этом году Беларусь столкнулась с беспрецедентным санкционным и внешним давлением. Свои проблемы есть у каждой из стран Содружества. В этой связи наш Президент считает необходимым предпринять дальнейшие шаги по объединению усилий для совместной защиты интересов на мировом рынке. Это активизация торговли, инвестиций, сведение до минимума искусственных барьеров.


2021 - год председательства Беларуси в СНГ


На правах председателя в Содружестве Александр Лукашенко модерировал саммит. Поддержал Азербайджан и Армению в намерении не выносить разбирательства между странами на площадку СНГ. Белорусский лидер также поприветствовал нового премьера  Молдовы. (Скептики пророчили отсутствие этой страны на саммите  из-за курса на ЕС). Но государство в  строю СНГ  со своими предложениями. В частности,  Молдова  ратует  за  устранение барьеров во взаимной торговле. Российский лидер высказал беспокойство в связи с ситуацией в Афганистане, которая несет риски не только для Центральной Азии, но и для всего пространства СНГ. Нужна активизация совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлении.  А Кыргызстан в свою очередь предложил организовать гуманитарную помощь Афганистану. Белорусский Президент попросил исполком СНГ проанализировать каждое прозвучавшее предложение, чтобы поскорее реализовать их на практике. Главы государств  определились и с новым председателем в Содружестве. В следующем году им станет Казахстан.
Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =