Александр Лукашенко посетил Центр неврологии и нейрохирургии

Это потребовал сегодня Президент Александр Лукашенко, посещая Центр неврологии и нейрохирургии. Эта современная клиника только открылась после реконструкции, ход которой был под личным патронажем Главы государства. Средства вложены немалые. И если раньше РНПЦ был отростком Московского центра, а наши специалисты были разбросаны по всем регионам страны, то сейчас это учреждение мирового уровня, оборудованное по последнему слову техники. Больница буквально похожа на космический корабль. Отдельные аппараты не имеют аналогов в СНГ, а некоторые только внедряются в ведущих клиниках США и Японии. Для работы медиков и лечения пациентов созданы все условия центра международного уровня. Как результат, белорусские нейрохирурги здесь выполняют сложнейшие операции, которые уже получили положительную оценку в мире. Ежегодно в этой клинике смогут получать помощь более 6 тысяч пациентов. И если раньше была необходимость в сложных случаях направлять белорусов на операции за рубеж, то сейчас с ситуацией справятся и отечественные нейрохирурги. Александр Лукашенко ознакомился с возможностями новых оперблоков, реанимаций, пообщался с врачами и пациентами. Глава государства подчеркнул, что до 2015 года модернизация здравоохранения Беларуси должна быть полностью завершена. При этом передовые технологии должны из таких центров идти и в регионы. Впрочем, результат уже есть. Беларусь практически переломила демографический спад и к 2015 году должна выйти на естественный прирост населения. Решение такой важной и актуальной для всего мира проблемы - одно из главных достижений власти. Профессионализм медиков плюс мощная техническая и операционная база, которая создана при государственной поддержке, за последние годы получили признание у пациентов из многих стран. Именно экспорт медицинских услуг Глава государства назвал одним из резервов повышения заработной платы медиков. На этой теме Президент остановился отдельно. И заметил, что за хорошие зарплаты будет и железный спрос.
28.01.2013 19:02

В каждом республиканском научно-практическом центре должна вырасти сильная научная школа.

Это потребовал сегодня Президент Александр Лукашенко, посещая Центр неврологии и нейрохирургии. Эта современная клиника только открылась после реконструкции, ход которой был под личным патронажем Главы государства. Средства вложены немалые. И если раньше РНПЦ был отростком Московского центра, а наши специалисты были разбросаны по всем регионам страны, то сейчас это учреждение мирового уровня, оборудованное по последнему слову техники. Больница буквально похожа на космический корабль. Отдельные аппараты не имеют аналогов в СНГ, а некоторые только внедряются в ведущих клиниках США и Японии. Для работы медиков и лечения пациентов созданы все условия центра международного уровня. Как результат, белорусские нейрохирурги здесь выполняют сложнейшие операции, которые уже получили положительную оценку в мире.
Ежегодно в этой клинике смогут получать помощь более 6 тысяч пациентов. И если раньше была необходимость в сложных случаях направлять белорусов на операции за рубеж, то сейчас с ситуацией справятся и отечественные нейрохирурги. Александр Лукашенко ознакомился с возможностями новых оперблоков, реанимаций, пообщался с врачами и пациентами. Глава государства подчеркнул, что до 2015 года модернизация здравоохранения Беларуси должна быть полностью завершена. При этом передовые технологии должны из таких центров идти и в регионы. Впрочем, результат уже есть. Беларусь практически переломила демографический спад и к 2015 году должна выйти на естественный прирост населения. Решение такой важной и актуальной для всего мира проблемы - одно из главных достижений власти.
Профессионализм медиков плюс мощная техническая и операционная база, которая создана при государственной поддержке, за последние годы получили признание у пациентов из многих стран. Именно экспорт медицинских услуг Глава государства назвал одним из резервов повышения заработной платы медиков. На этой теме Президент остановился отдельно. И заметил, что за хорошие зарплаты будет и железный спрос.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =