Александр Лукашенко: Назрела необходимость укрепления СНГ

Ашхабад сегодня принимает саммит СНГ. Участвует в нем и наш Президент. Лидеры стран объединения высказали инициативы по углублению сотрудничества, развитию электронной торговли, введению единой визы в СНГ и расширению партнерства с третьими странами. Одним из главных документов, который рассмотрен на Совете глав государств, - проект декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве. Как раз акценты по этой тематике в своем выступлении расставил белорусский лидер. Александр Лукашенко затронул ключевые проблемы и пути для укрепления СНГ как самодостаточного и эффективного объединения. Инициатива Минска о поясе цифрового добрососедства Впрочем, укрепление экономического партнерства невозможно без консолидации усилий. Нас этому научила история. Вместе искать пути сплочения в любых сферах, а не пытаться эгоистично действовать у одиночку, учитывая лишь собственные интересы. Лидеры сегодня приняли обращения к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной.  История - лучшее напоминание, какой дорогой ценой - человеческой жизни - достался нам мир и спокойствие. Тем не менее уроки войны не пройдены. Угрозы безопасности доминируют в списке современных вызовов человечеству. Интернет и соцсети открывают экстремистам неограниченные возможности для вербовки сторонников и преступной деятельности. В этой связи  актуальной видится поддержка белорусской инициативы о поясе цифрового добрососедства. На завершающей стадии подготовки находится Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. Решено, что Исполком Содружества совместно с правительствами внесет свои предложения по проектам, которые могут стать перспективными точками экономического роста. А. Лукашенко провел серию переговоров на полях саммита СНГ Как известно, такие саммиты - это еще хорошая площадка для двусторонних встреч. Глава белорусского государства сегодня провел переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны отметили: у стран есть прочный фундамент для развития сотрудничества. Кроме того, на полях форума Глава белорусского государства провел переговоры с лидерами Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана. Ну а далее в СНГ пост председателя переходит Узбекистану, а сопредседателями станут Беларусь и Туркменистан.
11.10.2019 19:22

Ашхабад сегодня принимает саммит СНГ. Участвует в нем и наш Президент. Лидеры стран объединения высказали инициативы по углублению сотрудничества, развитию электронной торговли, введению единой визы в СНГ и расширению партнерства с третьими странами. Одним из главных документов, который рассмотрен на Совете глав государств, - проект декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве. Как раз акценты по этой тематике в своем выступлении расставил белорусский лидер. Александр Лукашенко затронул ключевые проблемы и пути для укрепления СНГ как самодостаточного и эффективного объединения.

Александр Лукашенко: Назрела необходимость укрепления СНГ.jpg


Инициатива Минска о поясе цифрового добрососедства

Впрочем, укрепление экономического партнерства невозможно без консолидации усилий. Нас этому научила история. Вместе искать пути сплочения в любых сферах, а не пытаться эгоистично действовать у одиночку, учитывая лишь собственные интересы. Лидеры сегодня приняли обращения к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной.  История - лучшее напоминание, какой дорогой ценой - человеческой жизни - достался нам мир и спокойствие. Тем не менее уроки войны не пройдены. Угрозы безопасности доминируют в списке современных вызовов человечеству. Интернет и соцсети открывают экстремистам неограниченные возможности для вербовки сторонников и преступной деятельности. В этой связи  актуальной видится поддержка белорусской инициативы о поясе цифрового добрососедства. На завершающей стадии подготовки находится Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. Решено, что Исполком Содружества совместно с правительствами внесет свои предложения по проектам, которые могут стать перспективными точками экономического роста.

Александр Лукашенко: Назрела необходимость укрепления СНГ.jpg



А. Лукашенко провел серию переговоров на полях саммита СНГ

Как известно, такие саммиты - это еще хорошая площадка для двусторонних встреч. Глава белорусского государства сегодня провел переговоры со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны отметили: у стран есть прочный фундамент для развития сотрудничества.

Александр Лукашенко: Назрела необходимость укрепления СНГ.jpg

Кроме того, на полях форума Глава белорусского государства провел переговоры с лидерами Кыргызстана, Казахстана и Азербайджана. Ну а далее в СНГ пост председателя переходит Узбекистану, а сопредседателями станут Беларусь и Туркменистан.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =