А. Лукашенко утвердил новый план обороны Беларуси

Вопросы обороны, безопасности и развития национальной армии  сегодня обсуждали на Совете безопасности Беларуси. Заседание Совета безопасности Не секрет, что конфликтный потенциал в различных регионах мира  нарастает: не ослабевает противостояние между крупными мировыми центрами силы - США, ЕС, Китаем и Россией. Ускоряется гонка вооружений. Усиливается накал в информационной сфере. По обе стороны от нас наращивается военная мощь. Стремление представить Россию как основную угрозу Западу стало доминирующим в политике Североатлантического альянса. Под этим предлогом расширяется присутствие войск НАТО в соседних европейских странах. Свои боевые возможности демонстрирует Москва. Наш Президент категоричен: реалии таковы, что нужно быть начеку. В случае угрозы у страны всегда должен быть надежный щит - эффективная система упреждающих и ответных мер. Поэтому в связке рассматривается планирование обороны Беларуси и дальнейшее развитие армии. Состав Вооруженных сил, наличие необходимого и современного вооружения, особенно в авиации и противовоздушной обороне - все это важно. К слову, наша армия прошла  четыре  волны модернизации, чтобы всегда быть способной дать отпор любой агрессии. Последний год Генштаб занимался переработкой плана обороны Беларуси. Фактически это новый взгляд на безопасность и защиту с учетом вызовов времени.  После обстоятельного обсуждения Совет безопасности одобрил новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2030 года. Пакет документов подписал Президент. Чем свежий план отличается от предыдущего, журналистам рассказал Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась.  Что касается развития белорусской армии, то упор сделан на сохранение существующего состава, а также структуры Вооруженных сил, их качественное развитие за счет улучшения боевой подготовки, перевооружения и модернизации технической базы.
19.12.2019 19:15
Вопросы обороны, безопасности и развития национальной армии  сегодня обсуждали на Совете безопасности Беларуси.

Заседание Совета безопасности


Не секрет, что конфликтный потенциал в различных регионах мира  нарастает: не ослабевает противостояние между крупными мировыми центрами силы - США, ЕС, Китаем и Россией. Ускоряется гонка вооружений. Усиливается накал в информационной сфере. По обе стороны от нас наращивается военная мощь. Стремление представить Россию как основную угрозу Западу стало доминирующим в политике Североатлантического альянса. Под этим предлогом расширяется присутствие войск НАТО в соседних европейских странах. Свои боевые возможности демонстрирует Москва. Наш Президент категоричен: реалии таковы, что нужно быть начеку.

В случае угрозы у страны всегда должен быть надежный щит - эффективная система упреждающих и ответных мер. Поэтому в связке рассматривается планирование обороны Беларуси и дальнейшее развитие армии. Состав Вооруженных сил, наличие необходимого и современного вооружения, особенно в авиации и противовоздушной обороне - все это важно. К слову, наша армия прошла  четыре  волны модернизации, чтобы всегда быть способной дать отпор любой агрессии. Последний год Генштаб занимался переработкой плана обороны Беларуси. Фактически это новый взгляд на безопасность и защиту с учетом вызовов времени. 

Заседание Совета безопасности

После обстоятельного обсуждения Совет безопасности одобрил новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2030 года. Пакет документов подписал Президент. Чем свежий план отличается от предыдущего, журналистам рассказал Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась. 

Что касается развития белорусской армии, то упор сделан на сохранение существующего состава, а также структуры Вооруженных сил, их качественное развитие за счет улучшения боевой подготовки, перевооружения и модернизации технической базы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =