А. Лукашенко: Мы должны закрепить за Советом безопасности новые конкретные, жизненно важные функции

Ответ на агрессивные угрозы нашей внутренней безопасности и решительные меры по защите интересов и спокойствия наших граждан. Президент Беларуси подписал постановление Совбеза № 1 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь". Оно подготовлено по результатам заседания, которое состоялось 18 мая. Тогда рассматривались вопросы, связанные с повышением роли Совета безопасности как коллегиального координационно-политического органа в деле защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия в стране, противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом. Президент о важнейшей задаче Совбеза "Важнейшей задачей Совета безопасности было и остается рассмотрение вопросов внутренней и внешней политики в контексте национальной безопасности", - констатировал Президент. Он также обратил внимание, что деятельность всех государственных органов в преодолении современных вызовов и угроз должна быть не только эффективной, но и максимально скоординированной. "Учитывая агрессивные попытки превратить Беларусь, по терминологии Соединенных Штатов Америки, в "несостоявшееся государство", мы должны закрепить за Советом безопасности новые конкретные, жизненно важные функции. Такое расширение полномочий будет способствовать обеспечению стабильной и безопасной работы всего государства и каждого человека". Правительству дано поручение подготовить проект закона, который предусматривает изменение законов Беларуси "О чрезвычайном положении" и "О военном положении", в целях создания дополнительных условий для предупреждения и нейтрализации рисков, вызовов и угроз национальной безопасности. Кроме того, на заседании одобрен проект нового положения о Совете безопасности. После утверждения указом главы государства этот документ вступит в силу и будет опубликован. Читайте также: Беларусь усиливает роль Совбеза в защите суверенитета - соответствующий документ подписал Александр Лукашенко А. Лукашенко: Беларусь и Россия полны решимости вместе противостоять нападкам извне Президент озвучил ключевые заявления, которые станут базовыми принципами белорусской политики Особенность Декрета "О защите суверенитета и государственного строя" - никакого грифа секретности
05.06.2021 22:29

Ответ на агрессивные угрозы нашей внутренней безопасности и решительные меры по защите интересов и спокойствия наших граждан.

Президент Беларуси подписал постановление Совбеза № 1 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь". Оно подготовлено по результатам заседания, которое состоялось 18 мая.

Тогда рассматривались вопросы, связанные с повышением роли Совета безопасности как коллегиального координационно-политического органа в деле защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия в стране, противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом.

Президент о важнейшей задаче Совбеза

"Важнейшей задачей Совета безопасности было и остается рассмотрение вопросов внутренней и внешней политики в контексте национальной безопасности", - констатировал Президент. Он также обратил внимание, что деятельность всех государственных органов в преодолении современных вызовов и угроз должна быть не только эффективной, но и максимально скоординированной. "Учитывая агрессивные попытки превратить Беларусь, по терминологии Соединенных Штатов Америки, в "несостоявшееся государство", мы должны закрепить за Советом безопасности новые конкретные, жизненно важные функции. Такое расширение полномочий будет способствовать обеспечению стабильной и безопасной работы всего государства и каждого человека".


Правительству дано поручение подготовить проект закона, который предусматривает изменение законов Беларуси "О чрезвычайном положении" и "О военном положении", в целях создания дополнительных условий для предупреждения и нейтрализации рисков, вызовов и угроз национальной безопасности. Кроме того, на заседании одобрен проект нового положения о Совете безопасности. После утверждения указом главы государства этот документ вступит в силу и будет опубликован.

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =