А. Лукашенко: Барьеров в ЕАЭС предостаточно

Вчера на саммите в Ереване главы государств Евразийского экономического союза утвердили концепцию формирования общего финансового рынка. Она станет основой для обеспечения свободного движения капитала и услуг. Об этом, выступая на расширенном заседании, сообщил Президент Беларуси. Организация такого рынка должна быть сопряжена с цифровизацией: это позволит развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг. А. Лукашенко о барьерах в ЕАЭС Сегодня мы наделили комиссию полномочиями в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения. ЕЭК должна гарантировать, что данные прогрессивные предложения не обернутся новыми препятствиями в торговле. Барьеров в союзе и так предостаточно. Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки. Пришло время главам государств рассмотреть наболевшую тему и принять политическое решение. Возможно, следует расширить компетенцию Евразийской экономической комиссии и суда ЕАЭС. Дальнейшее развитие ЕАЭС В развитии союза большое значение придается контактам со странами дальней дуги. В их числе Александр Лукашенко выделил Иран и Сингапур. К слову, с Сингапуром уже на этом саммите было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. Теперь страны - участницы ЕАЭС и Сингапур смогут осуществлять импорт и экспорт товаров с обнуленными таможенными пошлинами. Всего же повестка саммита включала полтора десятка вопросов, в том числе  устранение изъятий и ограничений - их в ЕАЭС уже 52. Кроме того, растет количество барьеров. Позиция Беларуси: все государства должны активнее работать над этим вопросом. В 2020 году Беларусь председательствует в ЕАЭС Очередной саммит ЕАЭС состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Там должны принять решение о составе коллегии Евразийской экономической комиссии. А в следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готовится к этому периоду со всей серьезностью.
02.10.2019 07:01

Вчера на саммите в Ереване главы государств Евразийского экономического союза утвердили концепцию формирования общего финансового рынка. Она станет основой для обеспечения свободного движения капитала и услуг.

Об этом, выступая на расширенном заседании, сообщил Президент Беларуси. Организация такого рынка должна быть сопряжена с цифровизацией: это позволит развивать передовые финансовые технологии и сделать доступнее весь спектр подобных услуг.

А. Лукашенко о барьерах в ЕАЭС

Сегодня мы наделили комиссию полномочиями в вопросах маркировки товаров и прослеживаемости их движения. ЕЭК должна гарантировать, что данные прогрессивные предложения не обернутся новыми препятствиями в торговле. Барьеров в союзе и так предостаточно. Особенно настораживает, когда они вводятся в таких чувствительных сферах, как, например, госзакупки. Пришло время главам государств рассмотреть наболевшую тему и принять политическое решение. Возможно, следует расширить компетенцию Евразийской экономической комиссии и суда ЕАЭС.

А. Лукашенко: Барьеров в ЕАЭС предостаточно

Дальнейшее развитие ЕАЭС

В развитии союза большое значение придается контактам со странами дальней дуги. В их числе Александр Лукашенко выделил Иран и Сингапур. К слову, с Сингапуром уже на этом саммите было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. Теперь страны - участницы ЕАЭС и Сингапур смогут осуществлять импорт и экспорт товаров с обнуленными таможенными пошлинами. Всего же повестка саммита включала полтора десятка вопросов, в том числе  устранение изъятий и ограничений - их в ЕАЭС уже 52. Кроме того, растет количество барьеров. Позиция Беларуси: все государства должны активнее работать над этим вопросом.

В 2020 году Беларусь председательствует в ЕАЭС

Очередной саммит ЕАЭС состоится в декабре в Санкт-Петербурге. Там должны принять решение о составе коллегии Евразийской экономической комиссии. А в следующем году председательство в ЕАЭС перейдет к нашей стране. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готовится к этому периоду со всей серьезностью.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =