А. Кобяков: Беларусь придает особое значение Центрально-Европейской инициативе

Беларусь во время председательства в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году будет содействовать расширению международных контактов организации. Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания глав правительств стран - участниц объединения. Проведение саммита в Сараево имеет особое значение. Сегодня Европа сталкивается с рядом серьезных вызовов - такими, как миграционный кризис и радикализация общества. В совокупности с экономическими сложностями  это представляет беспрецедентную угрозу европейским интеграционным процессам. Эффективно противостоять существующим вызовам можно только через диалог и сотрудничество между всеми европейскими странами - такова позиция Минска. Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: "Беларусь придает особое значение Центрально-Европейской инициативе как важной и значимой платформе для развития диалога и прагматичного сотрудничества в регионе. В ходе председательства мы хотим более адресно поработать над инфраструктурными соединениями - как ключевым фактором торговли, экономического роста и стабильности. Необходимо совместно попытаться найти решения для ликвидации существующих "узких мест" в транспортной инфраструктуре, улучшения транзитных возможностей и логистических цепочек, более широкого внедрения современных информационных технологий и решений". На полях саммита белорусский премьер-министр провел встречу со своим боснийским коллегой - Денисом Звиздичем. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, возможности реализации совместных проектов, а также вопросы предстоящего председательства нашей страны в Центрально-Европейской инициативе. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Боснией и Герцеговиной составил 68 миллионов долларов. Это  почти втрое больше по сравнению с 2014-м.
13.12.2016 19:02

Беларусь во время председательства в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году будет содействовать расширению международных контактов организации.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания глав правительств стран - участниц объединения. Проведение саммита в Сараево имеет особое значение. Сегодня Европа сталкивается с рядом серьезных вызовов - такими, как миграционный кризис и радикализация общества. В совокупности с экономическими сложностями  это представляет беспрецедентную угрозу европейским интеграционным процессам. Эффективно противостоять существующим вызовам можно только через диалог и сотрудничество между всеми европейскими странами - такова позиция Минска.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: "Беларусь придает особое значение Центрально-Европейской инициативе как важной и значимой платформе для развития диалога и прагматичного сотрудничества в регионе. В ходе председательства мы хотим более адресно поработать над инфраструктурными соединениями - как ключевым фактором торговли, экономического роста и стабильности. Необходимо совместно попытаться найти решения для ликвидации существующих "узких мест" в транспортной инфраструктуре, улучшения транзитных возможностей и логистических цепочек, более широкого внедрения современных информационных технологий и решений".

На полях саммита белорусский премьер-министр провел встречу со своим боснийским коллегой - Денисом Звиздичем. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, возможности реализации совместных проектов, а также вопросы предстоящего председательства нашей страны в Центрально-Европейской инициативе. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Боснией и Герцеговиной составил 68 миллионов долларов. Это  почти втрое больше по сравнению с 2014-м.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =