4,5% избирателей уже проголосовали

Накануне в Беларуси стартовало досрочное голосование. В первый день выбор сделали четыре с половиной процента избирателей. Такие данные сегодня опубликованы на сайте ЦИК. В эти минуты на одном из избирательных участков Минска находится наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская (прямое включение). Сегодня в Беларуси второй день досрочного голосования, и он не менее активный, чем первый. Я сейчас нахожусь на избирательном участке № 48 Уже с 10 утра сюда приходят люди, чтобы оставить свой голос за одного из кандидатов. Конкретно на этом участке зарегистрировано около 1000 избирателей. Кстати, среди них и глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина. Она должна прибыть сюда в 12:30. Из-за очень плотного рабочего графика председатель ЦИК всегда голосует досрочно. При досрочном голосовании присутствуют как национальные, так и международные наблюдатели. Они следят, чтобы голосование проходило открыто и прозрачно, и, насколько я знаю, замечаний с их стороны не было. Хочу отметить, что на избирательных участках все подготовлено для людей с ограниченными возможностями. Для них голосование должно быть комфортным. Например, для инвалидов по зрению разработали специальные трафареты, напечатанные шрифтом Брайля, а слабовидящие избиратели могут воспользоваться увеличительными лупами. Кстати, в Беларуси отпечатано более 7 миллионов бюллетеней - по количеству потенциальных избирателей. И еще 5% напечатано дополнительно. Они нужны на тот случай, если избиратель при заполнении документа сделал ошибку. Если такое произошло, и гражданин еще не успел опустить бюллетень в урну для голосования, он вправе попросить у члена избирательной комиссии новый бюллетень. Испорченный будет погашен и в дальнейшем не учитывается. Всего в Беларуси и за ее пределами образовано более 6 тысяч участков для голосования. Они открыты для каждого избирателя, кто решил проголосовать досрочно, с 10 утра до 7 часов вечера. Перерыв с 14:00 до 16:00. Работать участки будут до 10 октября включительно. Так что если у вас не получится проголосовать в основной день выборов, 11 октября, сделайте это в эти дни, ведь каждый голос должен быть услышан.  
07.10.2015 12:09

Накануне в Беларуси стартовало досрочное голосование. В первый день выбор сделали четыре с половиной процента избирателей. Такие данные сегодня опубликованы на сайте ЦИК.

В эти минуты на одном из избирательных участков Минска находится наш корреспондент Дарья Белоусова-Петровская (прямое включение).

Сегодня в Беларуси второй день досрочного голосования, и он не менее активный, чем первый. Я сейчас нахожусь на избирательном участке № 48 Уже с 10 утра сюда приходят люди, чтобы оставить свой голос за одного из кандидатов. Конкретно на этом участке зарегистрировано около 1000 избирателей. Кстати, среди них и глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина. Она должна прибыть сюда в 12:30. Из-за очень плотного рабочего графика председатель ЦИК всегда голосует досрочно.

При досрочном голосовании присутствуют как национальные, так и международные наблюдатели. Они следят, чтобы голосование проходило открыто и прозрачно, и, насколько я знаю, замечаний с их стороны не было.

Хочу отметить, что на избирательных участках все подготовлено для людей с ограниченными возможностями. Для них голосование должно быть комфортным. Например, для инвалидов по зрению разработали специальные трафареты, напечатанные шрифтом Брайля, а слабовидящие избиратели могут воспользоваться увеличительными лупами.
Кстати, в Беларуси отпечатано более 7 миллионов бюллетеней - по количеству потенциальных избирателей. И еще 5% напечатано дополнительно. Они нужны на тот случай, если избиратель при заполнении документа сделал ошибку. Если такое произошло, и гражданин еще не успел опустить бюллетень в урну для голосования, он вправе попросить у члена избирательной комиссии новый бюллетень. Испорченный будет погашен и в дальнейшем не учитывается.

Всего в Беларуси и за ее пределами образовано более 6 тысяч участков для голосования. Они открыты для каждого избирателя, кто решил проголосовать досрочно, с 10 утра до 7 часов вечера. Перерыв с 14:00 до 16:00. Работать участки будут до 10 октября включительно. Так что если у вас не получится проголосовать в основной день выборов, 11 октября, сделайте это в эти дни, ведь каждый голос должен быть услышан.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =