Зубр прибился к стаду коров в Верхнедвинском районе

Очередной уникальный случай на белорусском пастбище. Зубр (на этот раз по имени Борька) прибился к стаду коров в Верхнедвинском районе. Своим появлением лесной великан пастухов испугал, но агрессию животное не проявляет, поэтому работники и имя ему дали, и уже делают редкие фото. Напомним, похожий случай произошел недавно в Кобринском районе. На этот раз зубр отошел от своей кормушки со сладкой свеклой почти на полсотни километров. Почему? Пыталась выяснить Ольга Масловская. Коричневая холка великана в стаде черно-белых буренок заметна сразу. Зубра пастухи увидели на рассвете. Огромное животное хоть и вело себя спокойно, но изрядно напугало пастухов. Незваный гость пасется рядом со стадом коров. На расстоянии его держит электроизгородь. Больше суток зубр не отходит от стада. Пастухи зовут его Борькой. С удовольствием фотографируют исполина, но ближе чем на 15 метров к нему на всякий случай не подходят. Краснокнижник появился на территории Верхнедвинского района совсем недавно. На самый север страны исполинов завезли из Беловежской Пущи и лесов Гродненской области. Восстановление северной популяции зубра - амбициозный проект охотхозяйства «Красный бор» и Национальной академии наук. Как правило, дикие животные не уходят далеко от прикормочных площадок. Борька, скорее, исключение - сейчас он в сорока километрах от кормушек с зерном и сахарной свеклой. Сейчас на «вольных хлебах» 74 зубра. Еще 38 особей ученые из «Красного бора» экипируют GPS-ошейниками и поздней осенью тоже выпустят в дикую природу. Специалисты говорят: зубр - животное крайне осторожное, и встретить его в дикой природе - большая удача. 
20.09.2016 15:09

Очередной уникальный случай на белорусском пастбище. Зубр (на этот раз по имени Борька) прибился к стаду коров в Верхнедвинском районе. Своим появлением лесной великан пастухов испугал, но агрессию животное не проявляет, поэтому работники и имя ему дали, и уже делают редкие фото. Напомним, похожий случай произошел недавно в Кобринском районе. На этот раз зубр отошел от своей кормушки со сладкой свеклой почти на полсотни километров. Почему? Пыталась выяснить Ольга Масловская.

Коричневая холка великана в стаде черно-белых буренок заметна сразу. Зубра пастухи увидели на рассвете. Огромное животное хоть и вело себя спокойно, но изрядно напугало пастухов.

Незваный гость пасется рядом со стадом коров. На расстоянии его держит электроизгородь.

Больше суток зубр не отходит от стада. Пастухи зовут его Борькой. С удовольствием фотографируют исполина, но ближе чем на 15 метров к нему на всякий случай не подходят.

зубр.jpg

Краснокнижник появился на территории Верхнедвинского района совсем недавно. На самый север страны исполинов завезли из Беловежской Пущи и лесов Гродненской области. Восстановление северной популяции зубра - амбициозный проект охотхозяйства «Красный бор» и Национальной академии наук.

Как правило, дикие животные не уходят далеко от прикормочных площадок. Борька, скорее, исключение - сейчас он в сорока километрах от кормушек с зерном и сахарной свеклой.

Сейчас на «вольных хлебах» 74 зубра. Еще 38 особей ученые из «Красного бора» экипируют GPS-ошейниками и поздней осенью тоже выпустят в дикую природу. Специалисты говорят: зубр - животное крайне осторожное, и встретить его в дикой природе - большая удача. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =