Значительную роль в благоустройстве столицы играют городские скульптурные композиции.

Значительную роль в благоустройстве столицы играют городские скульптурные композиции. Автором некоторых из них является белорусский скульптор Василий Дубовик.Рассказывает Лариса Гулякевич: Скульптурные композиции Василия Дубовика из бетона украшают Заводской район столицы. В общем около 30-ти его работ насчитывается по всей Беларуси. Недавно скульптурный ансамбль в парке возле универмага "Беларусь" пополнился новой работой Василия Дубовика под названием "Туфелька". Нередко при замысле своих произведений автор обращается к ассоциациям и воспоминаниям из детства. По его словам, маленькие дети часто примеряют обувь своих родителей. Так и возникла идея "Туфельки". К тому же, это символ женственности и материнства.Вообще все работы Дубовика носят философский характер с элементами абстракционизма и сюрреализма. Современные разноцветные скульптуры из бетона дарят горожанам хорошее настроение, и это, по словам автора, самое главное для художника.(Василий Дубовик, скульптор)Гулякевич: Все работы Василия Дубовика - подарок городу. У Василия есть мечта - чтобы все скульптуры были отлиты в бронзе. Исполненные в бетоне на открытом воздухе они могут иметь хороший вид не более 5-8 лет.Сегодня в мастерской автора еще три новые работы, которые в скором времени появятся на улицах столицы.
25.08.2003 10:38
Значительную роль в благоустройстве столицы играют городские скульптурные композиции. Автором некоторых из них является белорусский скульптор Василий Дубовик.

Рассказывает
Лариса Гулякевич:
Скульптурные композиции Василия Дубовика из бетона украшают Заводской район столицы. В общем около 30-ти его работ насчитывается по всей Беларуси. Недавно скульптурный ансамбль в парке возле универмага "Беларусь" пополнился новой работой Василия Дубовика под названием "Туфелька". Нередко при замысле своих произведений автор обращается к ассоциациям и воспоминаниям из детства. По его словам, маленькие дети часто примеряют обувь своих родителей. Так и возникла идея "Туфельки". К тому же, это символ женственности и материнства.
Вообще все работы Дубовика носят философский характер с элементами абстракционизма и сюрреализма. Современные разноцветные скульптуры из бетона дарят горожанам хорошее настроение, и это, по словам автора, самое главное для художника.
(Василий Дубовик, скульптор)
Гулякевич:
Все работы Василия Дубовика - подарок городу. У Василия есть мечта - чтобы все скульптуры были отлиты в бронзе. Исполненные в бетоне на открытом воздухе они могут иметь хороший вид не более 5-8 лет.
Сегодня в мастерской автора еще три новые работы, которые в скором времени появятся на улицах столицы.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =