Журналистам показали новые разработки и образцы вооружения на выставке Госкомвоенпрома

Сразу несколько громких заявлений прозвучали сегодня на выставке Госкомвоенпрома, которая состоялась в рамках заседания коллегии ведомства. Журналистам показали новые разработки и образцы вооружения. В этом году Беларусь собирается запустить серийное производство стрелкового оружия и боеприпасов к нему. В планах и создание собственного ракетного производства, речь идет о локализации ракеты и ее совершенствовании. В этом году Госкомвоенпром планирует нарастить и экспорт продукции военного назначения. Ожидается, что цифра превысит один миллиард долларов. Что еще представили журналистам? Новые образцы одним из первых оценил Владимир Королев.  Большая часть военных разработок, которые показали сегодня журналистам, будет представлена и на выставке MILEX-2019 в Минске. Это не только модернизированные образцы прошлых годов, но и инновационные технологии.  Вооружения ближайших десятилетий и технологии будущего - эта выставка своего рода отчет проделанной работы Госкомвоенпрома за минувший год. На стендах двух десятков предприятий опытные, макетные и реальные образцы, поступающие на вооружение, причем не только в Беларуси. Ближайшее будущее ведомства - освоение новых технологий и производств. Колесные шасси - гордость завода МЗКТ. Не так давно предприятие выпустило свой легкобронированный автомобиль. На очереди - специальное шасси для зенитно-ракетного комплекса "Буг-МБ". В ближайшее время завершатся испытания нового образца. Самые инновационные разработки военпрома - реактивная система залпового огня "Полонез-М", комплекс увеличил дальность поражения до 300 км, улучшены и другие характеристики. В топе продаж - целое семейство "Гроз": всевозможные комплексы радиоэлектронной борьбы. Сейчас в мире как никогда популярны перехваты дронов и беспилотников. 140 натурных и макетных образцов продукции - это сложные системы огневого поражения, роботизированные комплексы воздушного и наземного базирования, средства связи и радиоэлектронной борьбы, компьютеры специального назначения и многое другое. Несмотря на открытость выставки, разработчики, конструкторы и представители оборонки скромно улыбались, слышав вопросы о рынках поставки продукции, сумме контрактов. Оно и понятно, большинство таких используется там, где идет война. Оборонка идет не только на экспорт. Активно идет обновление и собственной армии. В войска поставили, отремонтировали и модернизировали 780 образцов вооружений и военной техники. А приемка целого ряда новинок начнется уже в этом году.
07.02.2019 21:21

Сразу несколько громких заявлений прозвучали сегодня на выставке Госкомвоенпрома, которая состоялась в рамках заседания коллегии ведомства. Журналистам показали новые разработки и образцы вооружения. В этом году Беларусь собирается запустить серийное производство стрелкового оружия и боеприпасов к нему. В планах и создание собственного ракетного производства, речь идет о локализации ракеты и ее совершенствовании. В этом году Госкомвоенпром планирует нарастить и экспорт продукции военного назначения. Ожидается, что цифра превысит один миллиард долларов. Что еще представили журналистам? Новые образцы одним из первых оценил Владимир Королев. 

Большая часть военных разработок, которые показали сегодня журналистам, будет представлена и на выставке MILEX-2019 в Минске. Это не только модернизированные образцы прошлых годов, но и инновационные технологии. 

Вооружения ближайших десятилетий и технологии будущего - эта выставка своего рода отчет проделанной работы Госкомвоенпрома за минувший год. На стендах двух десятков предприятий опытные, макетные и реальные образцы, поступающие на вооружение, причем не только в Беларуси. Ближайшее будущее ведомства - освоение новых технологий и производств.

Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Станислав Зась

Колесные шасси - гордость завода МЗКТ. Не так давно предприятие выпустило свой легкобронированный автомобиль. На очереди - специальное шасси для зенитно-ракетного комплекса "Буг-МБ". В ближайшее время завершатся испытания нового образца.

Самые инновационные разработки военпрома - реактивная система залпового огня "Полонез-М", комплекс увеличил дальность поражения до 300 км, улучшены и другие характеристики. В топе продаж - целое семейство "Гроз": всевозможные комплексы радиоэлектронной борьбы. Сейчас в мире как никогда популярны перехваты дронов и беспилотников.

140 натурных и макетных образцов продукции - это сложные системы огневого поражения, роботизированные комплексы воздушного и наземного базирования, средства связи и радиоэлектронной борьбы, компьютеры специального назначения и многое другое. Несмотря на открытость выставки, разработчики, конструкторы и представители оборонки скромно улыбались, слышав вопросы о рынках поставки продукции, сумме контрактов. Оно и понятно, большинство таких используется там, где идет война.

Журналистам показали новые разработки и образцы вооружения на выставке Госкомвоенпрома

Оборонка идет не только на экспорт. Активно идет обновление и собственной армии. В войска поставили, отремонтировали и модернизировали 780 образцов вооружений и военной техники. А приемка целого ряда новинок начнется уже в этом году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =