Жизнь Марии Заблоцкой - учебник новейшей истории

В Беларуси есть долгожители-рекодсмены. Самому возрастному - 114 лет. Более 500 белорусов исчисляют свой возраст трехзначными цифрами. С самой пожилой жительницей Витебской области - Марией Заблоцкой 112 лет - встретилась наш корреспондент Ольга Масловская.Ее жизнь - учебник новейшей истории. Родилась при царе в семье крестьян, в школу ходила в революционные годы. Пережила Великую Отечественную, поднимала сельское хозяйство. Говорит, о легкой жизни знала только по книгам. Полноценного образования хоть и не получила, но всегда любила читать. Она до сих пор помнит стихи, заученные сто лет назад.Мария Заблоцкая, жительница Новополоцка: Я же училась в Ленинграде, вот и научилась: Сквозь волнистые туманы пробирается луна…. Внуки Марии Заблоцкой уже на пенсии, не забывают и взрослые правнуки. Рассказывают: Мария Заблоцкая в роду не единственная долгожительница - ее мама прожила 102 года.Валентина Рудницкая, дочь: Не курит, не пьет - это большое дело. Кроме того, полжизни прожила в сельской местности. Там красота такая, чистый воздух.Андрей Одиночкин, начальник управления Новополоцкого горисполкома: Как в любом городе нашей страны такой категории граждан особое внимание уделяется. Прежде всего, это посещение магазинов, уборка помещений. Развиваются и новые виды услуг - социальная парикмахерская, социальная прачечная, где по минимальным ценам их могут обслужить.В целом в Беларуси 557 человек, чей возраст исчисляется трехзначными цифрами. Наибольшее количество долгожителей - в Гродненской области.Рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман. Она родилась в 19 веке и скончалась в возрасте 122 лет. К слову, в десятке старейших жителей планеты только один мужчина.Ровесников Марии Заблоцкой в Новополоцке нет. Но уже совсем скоро еще одна жительница этого города будет принимать поздравления со 100-летним юбилеем.
07.10.2014 07:25

В Беларуси есть долгожители-рекодсмены. Самому возрастному - 114 лет. Более 500 белорусов исчисляют свой возраст трехзначными цифрами.


В Беларуси есть долгожители-рекодсмены. Самому возрастному - 114 лет. Более 500 белорусов исчисляют свой возраст трехзначными цифрами. С самой пожилой жительницей Витебской области - Марией Заблоцкой 112 лет - встретилась наш корреспондент Ольга Масловская.


Ее жизнь - учебник новейшей истории. Родилась при царе в семье крестьян, в школу ходила в революционные годы. Пережила Великую Отечественную, поднимала сельское хозяйство. Говорит, о легкой жизни знала только по книгам. Полноценного образования хоть и не получила, но всегда любила читать. Она до сих пор помнит стихи, заученные сто лет назад.


Мария Заблоцкая, жительница Новополоцка: Я же училась в Ленинграде, вот и научилась: Сквозь волнистые туманы пробирается луна….


Внуки Марии Заблоцкой уже на пенсии, не забывают и взрослые правнуки. Рассказывают: Мария Заблоцкая в роду не единственная долгожительница - ее мама прожила 102 года.


Валентина Рудницкая, дочь: Не курит, не пьет - это большое дело. Кроме того, полжизни прожила в сельской местности. Там красота такая, чистый воздух.


Андрей Одиночкин, начальник управления Новополоцкого горисполкома: Как в любом городе нашей страны такой категории граждан особое внимание уделяется. Прежде всего, это посещение магазинов, уборка помещений. Развиваются и новые виды услуг - социальная парикмахерская, социальная прачечная, где по минимальным ценам их могут обслужить.


В целом в Беларуси 557 человек, чей возраст исчисляется трехзначными цифрами. Наибольшее количество долгожителей - в Гродненской области.


Рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман. Она родилась в 19 веке и скончалась в возрасте 122 лет. К слову, в десятке старейших жителей планеты только один мужчина.


Ровесников Марии Заблоцкой в Новополоцке нет. Но уже совсем скоро еще одна жительница этого города будет принимать поздравления со 100-летним юбилеем.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =