Живых змей нашли в посылке из США столичные таможенники

Редких рептилий должен был получить житель Минского района. По сопроводительным же документам в адрес белоруса из Америки была отправлена кукла. Во время контроля в посылке, кроме игрушки, нашлись четыре змееныша, похожие больше на дождевых червей. В качестве гнезда для рептилий и была выбрана голова куклы. Для исследования содержимое бандероли отправили в Академию наук. Эксперты установили, что это редкий для нашей страны вид - резиновые змеи из рода песчаного удава. Обитают на западе США и Канады. Им не более месяца. Алексей Сидорович, начальник отдела таможни «Минск-2»: "Посылка привлекла внимание тем, что была заявлена кукла и ориентировочная стоимость тысяча долларов. То есть кукла ничем примечательным не выделялась, однако при вскрытии куклы были обнаружены искусственные отверстия для вентиляции воздуха, в результате чего было принято решении о вскрытии самой куклы". Елена Бодрова, младший научный сотрудник Минского зоопарка: "Они очень маленькие, пока им нет и месяца, предположительно. Пока они не питаются, специалисты сказали, у них, по-видимому, еще запасы желточного мешка сохранились, чувствуют себя хорошо". От перенесенного стресса змееныши сначала даже не двигались. Рептилии - уникальны для нашей местности и уже заняли достойное место в экзотариуме Минского зоопарка.
04.04.2016 19:14

Редких рептилий должен был получить житель Минского района. По сопроводительным же документам в адрес белоруса из Америки была отправлена кукла. Во время контроля в посылке, кроме игрушки, нашлись четыре змееныша, похожие больше на дождевых червей. В качестве гнезда для рептилий и была выбрана голова куклы. Для исследования содержимое бандероли отправили в Академию наук. Эксперты установили, что это редкий для нашей страны вид - резиновые змеи из рода песчаного удава. Обитают на западе США и Канады. Им не более месяца.

Алексей Сидорович, начальник отдела таможни «Минск-2»: "Посылка привлекла внимание тем, что была заявлена кукла и ориентировочная стоимость тысяча долларов. То есть кукла ничем примечательным не выделялась, однако при вскрытии куклы были обнаружены искусственные отверстия для вентиляции воздуха, в результате чего было принято решении о вскрытии самой куклы".

Елена Бодрова, младший научный сотрудник Минского зоопарка: "Они очень маленькие, пока им нет и месяца, предположительно. Пока они не питаются, специалисты сказали, у них, по-видимому, еще запасы желточного мешка сохранились, чувствуют себя хорошо".

От перенесенного стресса змееныши сначала даже не двигались. Рептилии - уникальны для нашей местности и уже заняли достойное место в экзотариуме Минского зоопарка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =