Жители Суража с нетерпением ждут начала работы паромной переправы

Поселок разделяет Западная Двина. На одном берегу - аптека, амбулатория, сельсовет, на другом - промышленные цеха и жилая улица. Зимой паром реконструировали. Но к началу сезона переправа не заработала. Донести проблему до губернатора Витебской области помогли прямые телефонные линии. Как разрешился вопрос, знает Ольга Масловская. Паром через Западную Двину в Сураже - визитная карточка небольшого поселка. Это единственный населенный пункт Витебской области, где действует паромная переправа. Но здесь она не ради имиджа. Это стратегический транспорт. Поселок разделен рекой. На одном берегу - социальные объекты, на другом - жилая улица с населением в сто человек. Паромную переправу обычно открывают к началу мая. Навигационный сезон на Западной Двине давно начался, но паром в Сураже стоит на приколе. Причиной тому - масштабная стройка на Западной Двине. Здесь возводят гидроэлектростанцию. Реконструкция затронула и берега в окрестностях Суража. Реконструирован и сам паром. Его оборудовали гидравлическими причалами, способными выдерживать многотонные машины. А пока вместо парома берега Западной Двины соединяет катер. Он рассчитан на 9 человек. Переправа занимает считанные минуты. Правда, с габаритным грузом на борт не зайдешь. Велосипед как исключение. Если люди ко временным трудностям приспособились, то местные предприятия несут убытки. На правом берегу - производственные цеха. Продукцию на катере не перевезешь. А в объезд - 80 километров пути. Обращения граждан заставили строителей скорректировать сроки реконструкции переправы. Специалисты обещают: паром начнет функционировать уже в июне - на месяц раньше, чем было запланировано на бумаге. Местные жители считают, что паром - это еще и хорошая приманка для туристов. Чтобы прокатиться на редком речном транспорте, сюда приезжают даже из соседних регионов России. Летом гости смогут оценить еще и благоустроенную набережную и причал. 
18.05.2016 19:15

Поселок разделяет Западная Двина. На одном берегу - аптека, амбулатория, сельсовет, на другом - промышленные цеха и жилая улица. Зимой паром реконструировали. Но к началу сезона переправа не заработала. Донести проблему до губернатора Витебской области помогли прямые телефонные линии. Как разрешился вопрос, знает Ольга Масловская.

Паром через Западную Двину в Сураже - визитная карточка небольшого поселка. Это единственный населенный пункт Витебской области, где действует паромная переправа. Но здесь она не ради имиджа. Это стратегический транспорт. Поселок разделен рекой. На одном берегу - социальные объекты, на другом - жилая улица с населением в сто человек.

Паромную переправу обычно открывают к началу мая. Навигационный сезон на Западной Двине давно начался, но паром в Сураже стоит на приколе. Причиной тому - масштабная стройка на Западной Двине. Здесь возводят гидроэлектростанцию. Реконструкция затронула и берега в окрестностях Суража.

Реконструирован и сам паром. Его оборудовали гидравлическими причалами, способными выдерживать многотонные машины.

А пока вместо парома берега Западной Двины соединяет катер. Он рассчитан на 9 человек. Переправа занимает считанные минуты.

Правда, с габаритным грузом на борт не зайдешь. Велосипед как исключение. Если люди ко временным трудностям приспособились, то местные предприятия несут убытки. На правом берегу - производственные цеха. Продукцию на катере не перевезешь. А в объезд - 80 километров пути.

Обращения граждан заставили строителей скорректировать сроки реконструкции переправы. Специалисты обещают: паром начнет функционировать уже в июне - на месяц раньше, чем было запланировано на бумаге.

Местные жители считают, что паром - это еще и хорошая приманка для туристов. Чтобы прокатиться на редком речном транспорте, сюда приезжают даже из соседних регионов России. Летом гости смогут оценить еще и благоустроенную набережную и причал. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =