Жители столицы начали скупать загородную недвижимость

С приходом летней погоды спрос, а вместе с ним и цены на землю, поползли вверх. На пику популярности - участки в пределах 20 километров от МКАД.Обзор рынка загородной недвижимости - в репортаже Антонины Станкевич.Едва ли не до середины апреля рынок находился в зимней спячке. Весна, а вместе с ней и сезонное обострение наступило буквально три недели назад. Наибольшим спросом пользуются участки в пределах 5-10 километров от МКАД.Традиционно самые популярные направления - Логойское и Московское. Потом идут Мядельское и Молодечненское. Самые дешевые участки - в Могилевском направлении. Но не только этот фактор формирует стоимость земли. Например, нередкость на рынке ситуация, когда два участка в одном и том же коттеджном поселке могут предлагаться с разницей до 10 тысяч долларов.А между тем, подчеркивают специалисты, территория под Минском не резиновая. К тому же сельскохозяйственные земли под строительство выделить сейчас нельзя. Ограниченное предложение также заставляет цены возрастать.Приобрести участок под Минском можно двумя способами. Получить для улучшения жилищных условий - в этом случае дом под чистовую отделку нужно построить максимум за 8 лет. Либо с аукциона. Такой участок в любых непредсказуемых ситуациях всегда можно продать.Сейчас желающих получить либо приобрести участок под Минском около 2 с половиной тысяч человек. А предложений - всего чуть более 500. А поэтому в ближайшее время спада цен специалисты не прогнозируют.
16.05.2013 15:18

С приходом летней погоды спрос, а вместе с ним и цены на землю, поползли вверх.


С приходом летней погоды спрос, а вместе с ним и цены на землю, поползли вверх. На пику популярности - участки в пределах 20 километров от МКАД.


Обзор рынка загородной недвижимости - в репортаже Антонины Станкевич.
Едва ли не до середины апреля рынок находился в зимней спячке. Весна, а вместе с ней и сезонное обострение наступило буквально три недели назад. Наибольшим спросом пользуются участки в пределах 5-10 километров от МКАД.
Традиционно самые популярные направления - Логойское и Московское. Потом идут Мядельское и Молодечненское. Самые дешевые участки - в Могилевском направлении. Но не только этот фактор формирует стоимость земли. Например, нередкость на рынке ситуация, когда два участка в одном и том же коттеджном поселке могут предлагаться с разницей до 10 тысяч долларов.
А между тем, подчеркивают специалисты, территория под Минском не резиновая. К тому же сельскохозяйственные земли под строительство выделить сейчас нельзя. Ограниченное предложение также заставляет цены возрастать.
Приобрести участок под Минском можно двумя способами. Получить для улучшения жилищных условий - в этом случае дом под чистовую отделку нужно построить максимум за 8 лет. Либо с аукциона. Такой участок в любых непредсказуемых ситуациях всегда можно продать.
Сейчас желающих получить либо приобрести участок под Минском около 2 с половиной тысяч человек. А предложений - всего чуть более 500. А поэтому в ближайшее время спада цен специалисты не прогнозируют.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =