Жители столичного микрорайона Сухарево массово пишут заявления в администрацию Фрунзенского района

Они требуют запретить строительство предприятия на месте пустующих ныне площадей бывшего производства. Для улучшения экологии в городе многие фабрики и заводы столицы сейчас выносят за городскую черту. Но на их место приходят новые предприятия. Как и почему спальный район Минска может превратиться в индустриальный? В непростой ситуации разбирался Владимир Королев. Узнав о том, что неподалеку от дома в спальном районе собираются возвести предприятие по изготовлению пресс-форм, Максим Иванов не поверил соседям. Вместо бывшего НПО "Центр" появится новый завод и третье транспортное кольцо. Месяц назад администрация Фрунзенского района столицы завершила общественное обсуждение градостроительного проекта застройки производственной зоны у лесопарка Медвежино. По проекту на 33 гектарах территории бывшего объединения «Центр» планируется разместить третье транспортное кольцо, а также выделить участки под инвестиции, среди которых возможно строительство предприятия, изготавливающего пресс-формы. Производство возле жилых домов будет абсолютно безопасным, уверяют администрация района и руководство предприятия. Сегодня пресс-формы производят в том же районе, в десятке метров от станции метро. И никаких жалоб. Заводу нужно больше места в связи с увеличением производства. В компании проблему считают надуманной и связывают все с плохой информированностью населения о предприятии. Перенос производства на 3 км южнее никак не скажется на экологии района. К тому же все вредное производство находится в промышленной зоне Жодино. А в Минске загрязнения связаны лишь с металлической стружкой. Жители Сухарево против появления промышленной зоны и предлагают вывести предприятие за городскую черту. В Минздраве о скандале наслышаны, но ничего о загрязнениях сказать не могут, поскольку проверка производства начнется в случае благоприятного решения строительства. Замечания и предложения по обустройству этого места администрация Фрунзенского района будет принимать до 5 мая. А уже позже будет согласовывать с Минздравом и другими инстанциями. Пока же обустройство этой зоны остается открытым.
02.05.2016 21:25

Они требуют запретить строительство предприятия на месте пустующих ныне площадей бывшего производства. Для улучшения экологии в городе многие фабрики и заводы столицы сейчас выносят за городскую черту. Но на их место приходят новые предприятия. Как и почему спальный район Минска может превратиться в индустриальный?

В непростой ситуации разбирался Владимир Королев. Узнав о том, что неподалеку от дома в спальном районе собираются возвести предприятие по изготовлению пресс-форм, Максим Иванов не поверил соседям. Вместо бывшего НПО "Центр" появится новый завод и третье транспортное кольцо.

Месяц назад администрация Фрунзенского района столицы завершила общественное обсуждение градостроительного проекта застройки производственной зоны у лесопарка Медвежино. По проекту на 33 гектарах территории бывшего объединения «Центр» планируется разместить третье транспортное кольцо, а также выделить участки под инвестиции, среди которых возможно строительство предприятия, изготавливающего пресс-формы.

Производство возле жилых домов будет абсолютно безопасным, уверяют администрация района и руководство предприятия. Сегодня пресс-формы производят в том же районе, в десятке метров от станции метро. И никаких жалоб. Заводу нужно больше места в связи с увеличением производства.

В компании проблему считают надуманной и связывают все с плохой информированностью населения о предприятии. Перенос производства на 3 км южнее никак не скажется на экологии района. К тому же все вредное производство находится в промышленной зоне Жодино. А в Минске загрязнения связаны лишь с металлической стружкой.

Жители Сухарево против появления промышленной зоны и предлагают вывести предприятие за городскую черту. В Минздраве о скандале наслышаны, но ничего о загрязнениях сказать не могут, поскольку проверка производства начнется в случае благоприятного решения строительства.

Замечания и предложения по обустройству этого места администрация Фрунзенского района будет принимать до 5 мая. А уже позже будет согласовывать с Минздравом и другими инстанциями. Пока же обустройство этой зоны остается открытым.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =