Жители Смолевичей обратились на горячую линию АТН после аварии на неосвещенном перекрестке

Включите свет! С такой проблемой, которую иначе как крик души не назовешь, на горячую линию АТН обратились жители Смолевичей. Местные коммунальные службы не спешат ремонтировать уличные фонари. Последней каплей терпения у горожан стало резонансное ДТП на неосвещенном перекрестке. В выходные под колеса машины на пешеходном переходе попал 10-летний мальчик. Он получил серьезные травмы. По мнению жителей, трагедии можно было бы избежать, если бы место аварии было освещено. Горожане бояться, что беда может повториться.  Перед глазами Марины Боровик, словно яркая вспышка, и сегодня стоит момент аварии на этом перекрестке. Под колесами легковушки оказался 10-летний мальчик. По словам женщины, школьник с сестрой и другом перебегали пешеходный переход на мигающий зеленый. А в этот момент машина поворачивала налево. Сегодня на месте злосчастного ДТП вовсю горят фонари. И в их свете еще отражаются мелкие элементы кузова автомобиля, который и наехал на ребенка. Понятно, время отмотать назад нельзя. Но многие жители города уверены: если бы перекресток был освещен, то и трагедии можно было бы избежать. Почему в момент аварии не горели фонари, выясняют следователи. Но местные жители бояться повторения трагедии. Ведь не освещены многие городские улицы. Достучаться до коммунальных служб с просьбой заменить лампочки, по словам Анастасии Мехедка, порой невозможно. На соседней Магистральной улице еще темнее. К тому же, здесь нет ни тротуаров, ни пешеходных переходов. И многие дети, которые учатся во вторую смену, вынуждены возвращаться домой в темноте. Вот и третьеклассница Марина Соломенко рассказывает: после уроков не всегда успевает на автобус, да и родители иногда задерживаются на работе. Пешком путь домой занимает минимум полчаса. Представители коммунальных служб уверяют: лампочки в фонарях меняют регулярно. Да и вечерний объезд города специалисты, судя по бумажным отчетам, делают периодически. Вот только светлее от этого почему-то не становится.  Что касается мальчика, который пострадал в ДТП, его сразу перевезли в больницу в Минск. Состояние пока стабильно тяжелое. По словам старшей сестры, он в сознании, но о трагедии вспоминать не хочет. У сестры-двойняшки, которая видела момент аварии - шок. Теперь она боится оставаться одна в темноте.  Именно осень - самое сложное время для пешеходов и водителей. Темное время суток требует максимальной концентрации внимания от всех участников дорожного движения. С начала года на дорогах страны погибли 142 пешехода, четверть - в сентябре и октябре. И большинство - именно в сумерках. Конечно, причиной не всегда являлось отсутствие освещения на улицах. Но ведь ожидание очередного прецедента, чтобы заменить лампочку или установить фонарь, кому-то может стоить жизни.
28.11.2018 21:21

Включите свет! С такой проблемой, которую иначе как крик души не назовешь, на горячую линию АТН обратились жители Смолевичей. Местные коммунальные службы не спешат ремонтировать уличные фонари. Последней каплей терпения у горожан стало резонансное ДТП на неосвещенном перекрестке. В выходные под колеса машины на пешеходном переходе попал 10-летний мальчик. Он получил серьезные травмы. По мнению жителей, трагедии можно было бы избежать, если бы место аварии было освещено. Горожане бояться, что беда может повториться. 

Перед глазами Марины Боровик, словно яркая вспышка, и сегодня стоит момент аварии на этом перекрестке. Под колесами легковушки оказался 10-летний мальчик. По словам женщины, школьник с сестрой и другом перебегали пешеходный переход на мигающий зеленый. А в этот момент машина поворачивала налево.

Сегодня на месте злосчастного ДТП вовсю горят фонари. И в их свете еще отражаются мелкие элементы кузова автомобиля, который и наехал на ребенка. Понятно, время отмотать назад нельзя. Но многие жители города уверены: если бы перекресток был освещен, то и трагедии можно было бы избежать.

Почему в момент аварии не горели фонари, выясняют следователи. Но местные жители бояться повторения трагедии. Ведь не освещены многие городские улицы. Достучаться до коммунальных служб с просьбой заменить лампочки, по словам Анастасии Мехедка, порой невозможно.

28112105.jpg

На соседней Магистральной улице еще темнее. К тому же, здесь нет ни тротуаров, ни пешеходных переходов. И многие дети, которые учатся во вторую смену, вынуждены возвращаться домой в темноте. Вот и третьеклассница Марина Соломенко рассказывает: после уроков не всегда успевает на автобус, да и родители иногда задерживаются на работе. Пешком путь домой занимает минимум полчаса.

28112105_1.jpg

Представители коммунальных служб уверяют: лампочки в фонарях меняют регулярно. Да и вечерний объезд города специалисты, судя по бумажным отчетам, делают периодически. Вот только светлее от этого почему-то не становится. 
Что касается мальчика, который пострадал в ДТП, его сразу перевезли в больницу в Минск. Состояние пока стабильно тяжелое. По словам старшей сестры, он в сознании, но о трагедии вспоминать не хочет. У сестры-двойняшки, которая видела момент аварии - шок. Теперь она боится оставаться одна в темноте. 

Именно осень - самое сложное время для пешеходов и водителей. Темное время суток требует максимальной концентрации внимания от всех участников дорожного движения. С начала года на дорогах страны погибли 142 пешехода, четверть - в сентябре и октябре. И большинство - именно в сумерках. Конечно, причиной не всегда являлось отсутствие освещения на улицах. Но ведь ожидание очередного прецедента, чтобы заменить лампочку или установить фонарь, кому-то может стоить жизни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =