Жители пятиэтажки в Гомеле устали от сырости

В Гомеле жители одного из домов столкнулись с другой проблемой. В квартирах постоянная сырость, а в подвале - вода. Проблему не могут устранить уже несколько лет ни чиновники, ни специальные комиссии. Как решится бытовой вопрос - разбираемся в нашей рубрике. Рассказывает Алексей Немов: Красивый снаружи, но не внутри. В центре Гомеля жители пятиэтажки уже почти десять лет живут как на болоте. Достаточно спуститься в подвал, чтобы увидеть - здесь еще недавно стояла вода. Заходить сюда рискуют не многие. Владимир - один из них. Как на дежурстве с фонарем в руках он регулярно обходит помещение, чтобы вовремя вызвать коммунальщиков. Только за этот месяц воду откачивали три раза. Такие условия жители дома терпят почти 10 лет. Вещи, которые хранились в подвале и хоть как-то сохранились, перевезли. Остальное пришлось выбросить. Понять, что в доме проблемы, можно и не спускаясь в подвал. Капли воды даже на домофоне. Запах болота чувствуется и в подъезде. Плесень на стенах не исчезает годами. Проветрить помещение невозможно - окна заколочены гвоздями. В квартирах на первом этаже ремонт делают минимум два раза в год. Сыпется побелка, отваливаются обои, а на стенах и мебели поселился грибок. Больше всего хозяйка этой квартиры боится за ребенка. В таких условиях бактерии размножаются быстрее, а значит, шансы заболеть растут в геометрической прогрессии. Владимир Климович, житель дома: "Я обращался к главному инженеру нашего домоуправления, фотографировал, показывал конкретно, откуда бьет, как плавает все в подвале, он говорит «хорошо, примем меры», но на этом все и закончилось. Писали в горисполком, подписывались все жильцы. Но, то же самое, никаких действий после этого не было. Т.е, как была вода, так она и течет". Чтобы просушить сырой дом, жильцы уже потратили уйму времени и бумаги. В процесс переписки оказались вовлечены несколько организаций и десятки должностных лиц. По словам специалистов ЖКХ, на балансе которого находится пятиэтажка, проблема уже решается. Жители дома уже успели привыкнуть и к обещаниям и к тому, что у них периодически чинят трубы. В злополучном подвале успели побывать с десяток комиссий. Но, от визитов специалистов и количества исписанной бумаги воды в подвале меньше не становится.
27.02.2015 21:25

В Гомеле жители одного из домов столкнулись с другой проблемой. В квартирах постоянная сырость, а в подвале - вода. Проблему не могут устранить уже несколько лет ни чиновники, ни специальные комиссии. Как решится бытовой вопрос - разбираемся в нашей рубрике.

Рассказывает Алексей Немов: Красивый снаружи, но не внутри. В центре Гомеля жители пятиэтажки уже почти десять лет живут как на болоте. Достаточно спуститься в подвал, чтобы увидеть - здесь еще недавно стояла вода.

Заходить сюда рискуют не многие. Владимир - один из них. Как на дежурстве с фонарем в руках он регулярно обходит помещение, чтобы вовремя вызвать коммунальщиков. Только за этот месяц воду откачивали три раза.

Такие условия жители дома терпят почти 10 лет. Вещи, которые хранились в подвале и хоть как-то сохранились, перевезли. Остальное пришлось выбросить.

Понять, что в доме проблемы, можно и не спускаясь в подвал. Капли воды даже на домофоне.

Запах болота чувствуется и в подъезде. Плесень на стенах не исчезает годами. Проветрить помещение невозможно - окна заколочены гвоздями.

В квартирах на первом этаже ремонт делают минимум два раза в год. Сыпется побелка, отваливаются обои, а на стенах и мебели поселился грибок. Больше всего хозяйка этой квартиры боится за ребенка. В таких условиях бактерии размножаются быстрее, а значит, шансы заболеть растут в геометрической прогрессии.

Владимир Климович, житель дома: "Я обращался к главному инженеру нашего домоуправления, фотографировал, показывал конкретно, откуда бьет, как плавает все в подвале, он говорит «хорошо, примем меры», но на этом все и закончилось. Писали в горисполком, подписывались все жильцы. Но, то же самое, никаких действий после этого не было. Т.е, как была вода, так она и течет".

Чтобы просушить сырой дом, жильцы уже потратили уйму времени и бумаги. В процесс переписки оказались вовлечены несколько организаций и десятки должностных лиц. По словам специалистов ЖКХ, на балансе которого находится пятиэтажка, проблема уже решается.

Жители дома уже успели привыкнуть и к обещаниям и к тому, что у них периодически чинят трубы. В злополучном подвале успели побывать с десяток комиссий. Но, от визитов специалистов и количества исписанной бумаги воды в подвале меньше не становится.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =