Жители городского поселка Плещеницы обеспокоены состоянием местных кладбищ

Забор покосился, могилы заросли бурьяном, а вековые деревья падают прямо на ограждения. Жители городского поселка Плещеницы обеспокоены состоянием местных кладбищ. Кто поможет пенсионерам спилить аварийные деревья и вывезти мусор?Разбиралась Татьяна Никитина. Каждую неделю Тамара Конашевская приходит на это кладбище. Здесь у нее похоронены самые близкие: мама, брат с сестрой, муж. Однако поддерживать порядок на захоронениях - задача для пожилого человека не из легких.Однажды ограждение не убережет памятники от падающего дерева, волнуется пенсионерка. Многократно жители Плещениц обращались в местный комхоз с просьбой срубить старые березы и навести порядок.Спилить вот такое аварийное дерево могут только альпинисты. У них есть специальные приспособления для работы в сложных условиях. Например, оттяжки. С их помощью можно задать траекторию падения дерева.Работа дорогостоящая - от двух до шести миллионов за дерево. Комхоз платить не готов. Обратиться к промышленным альпинистам самостоятельно - такое решение предлагает руководство района.Впрочем, аварийные деревья - еще полбеды. Пробираться к захоронениям приходится через груды листьев, веток и мусора. Хотя кругом запрещающие таблички.В сельсовете признают необходимость наведения порядка. Но к активным действиям до приезда съемочной группы пока не перешли.Уже сегодня ведутся работы по ремонту забора. Убирать мусор с захоронений работникам коммунального хозяйства предстоит вручную. А вот состоится ли очередной субботник и будет ли поддерживаться порядок, зависит от тех, кто сюда приезжает.
04.10.2014 21:17

Забор покосился, могилы заросли бурьяном, а вековые деревья падают прямо на ограждения.

Забор покосился, могилы заросли бурьяном, а вековые деревья падают прямо на ограждения. Жители городского поселка Плещеницы обеспокоены состоянием местных кладбищ. Кто поможет пенсионерам спилить аварийные деревья и вывезти мусор?

Разбиралась Татьяна Никитина.

Каждую неделю Тамара Конашевская приходит на это кладбище. Здесь у нее похоронены самые близкие: мама, брат с сестрой, муж. Однако поддерживать порядок на захоронениях - задача для пожилого человека не из легких.


Однажды ограждение не убережет памятники от падающего дерева, волнуется пенсионерка. Многократно жители Плещениц обращались в местный комхоз с просьбой срубить старые березы и навести порядок.


Спилить вот такое аварийное дерево могут только альпинисты. У них есть специальные приспособления для работы в сложных условиях. Например, оттяжки. С их помощью можно задать траекторию падения дерева.


Работа дорогостоящая - от двух до шести миллионов за дерево. Комхоз платить не готов. Обратиться к промышленным альпинистам самостоятельно - такое решение предлагает руководство района.


Впрочем, аварийные деревья - еще полбеды. Пробираться к захоронениям приходится через груды листьев, веток и мусора. Хотя кругом запрещающие таблички.


В сельсовете признают необходимость наведения порядка. Но к активным действиям до приезда съемочной группы пока не перешли.


Уже сегодня ведутся работы по ремонту забора. Убирать мусор с захоронений работникам коммунального хозяйства предстоит вручную. А вот состоится ли очередной субботник и будет ли поддерживаться порядок, зависит от тех, кто сюда приезжает.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =