Жители Березовского района бьют тревогу

О том, что волнует простых белорусов, какие вопросы необходимо взять на контроль и как помочь в решении ситуации, мы рассказываем ежедневно в нашей специальной рубрике. И вот очередной случай. Местные жители Березовского района бьют тревогу – некогда полноводная река Ясельда мельчает, а рыба вблизи города почти не водится. Природный бассейн может просто исчезнуть. Почему так происходит и что делают экологи, выясняла Виктория Потоня. Анатолий Якушик вырос вблизи Ясельды. Говорит: некогда чистейшая река превращается в сточную канаву. Именно сюда сливаются водотоки из очистных города. Река обмелела, дно покрылось толстым слоем ила. Изначально река Ясельда петляла. Но после того как ее выровняли, старое русло высохло и заросло, а некогда полноводная река сегодня скорее напоминает мелиоративный канал. Выровнять реку решили еще в конце 70-х прошлого века, когда построили рядом рыбхоз. По словам местных жителей, именно он загрязняет реку. Говорят, при сбросе воды течение увеличивается в разы, обваливаются берега, учащаются случаи мора рыбы. Местные власти ситуацию знают, но глобальной проблему не считают. Но, по словам экологов, большинство рек Беларуси в похожем состоянии. Пробы воды берут раз в три месяца. С тем, что проблема есть и ее нужно оперативно решать, с местными жителями согласился глава региона. Во время приема граждан Анатолий Лис выслушал все стороны. Юрий Наркевич, председатель Березовского райисполкома: «Нагрузка на реку выросла, потому что если раньше мы производили 2 тысячи тонн рыбы, то теперь производим 3,5 тысячи. 20% рыбы республики производим у себя». По словам специалистов, река мельчает в том числе из-за понижения уровня грунтовых вод. Наполовину экономит ресурс и сам рыбхоз, поэтому вода еще менее проточная. Чтобы навести порядок вдоль Ясельды, нужно согласовать все действия в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, так как водная артерия протекает по территории республиканского заказника. Но, по-видимому, этот вопрос местные власти даже не поднимали. Для исследования реальной картины экологического состояния реки Ясельды в ближайшее время привлекут специалистов Академии наук. Особые поручения получили и природоохранные службы Брестской области. Река, которую изменил человек, теперь незамедлительно нуждается в его же помощи.
24.02.2015 21:15

О том, что волнует простых белорусов, какие вопросы необходимо взять на контроль и как помочь в решении ситуации, мы рассказываем ежедневно в нашей специальной рубрике. И вот очередной случай. Местные жители Березовского района бьют тревогу – некогда полноводная река Ясельда мельчает, а рыба вблизи города почти не водится. Природный бассейн может просто исчезнуть.

Почему так происходит и что делают экологи, выясняла Виктория Потоня. Анатолий Якушик вырос вблизи Ясельды. Говорит: некогда чистейшая река превращается в сточную канаву. Именно сюда сливаются водотоки из очистных города. Река обмелела, дно покрылось толстым слоем ила.

Изначально река Ясельда петляла. Но после того как ее выровняли, старое русло высохло и заросло, а некогда полноводная река сегодня скорее напоминает мелиоративный канал.

Выровнять реку решили еще в конце 70-х прошлого века, когда построили рядом рыбхоз. По словам местных жителей, именно он загрязняет реку. Говорят, при сбросе воды течение увеличивается в разы, обваливаются берега, учащаются случаи мора рыбы.

Местные власти ситуацию знают, но глобальной проблему не считают. Но, по словам экологов, большинство рек Беларуси в похожем состоянии. Пробы воды берут раз в три месяца.

С тем, что проблема есть и ее нужно оперативно решать, с местными жителями согласился глава региона. Во время приема граждан Анатолий Лис выслушал все стороны.

Юрий Наркевич, председатель Березовского райисполкома: «Нагрузка на реку выросла, потому что если раньше мы производили 2 тысячи тонн рыбы, то теперь производим 3,5 тысячи. 20% рыбы республики производим у себя».

По словам специалистов, река мельчает в том числе из-за понижения уровня грунтовых вод. Наполовину экономит ресурс и сам рыбхоз, поэтому вода еще менее проточная. Чтобы навести порядок вдоль Ясельды, нужно согласовать все действия в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, так как водная артерия протекает по территории республиканского заказника. Но, по-видимому, этот вопрос местные власти даже не поднимали.

Для исследования реальной картины экологического состояния реки Ясельды в ближайшее время привлекут специалистов Академии наук. Особые поручения получили и природоохранные службы Брестской области. Река, которую изменил человек, теперь незамедлительно нуждается в его же помощи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =