Жители белорусско-литовского приграничья обеспокоены учениями НАТО

Полигон, куда по планам должна высадиться почти 40-тысячная армада натовских солдат, находится буквально в считанных километрах от наших рубежей. И жители белорусско-литовского приграничья  в замешательстве и недоумении. Речь в том числе  о населенных пунктах: Кемелишки, Рытань, Давтюны. Оно и понятно. Когда привычно занимаешься обыденными делами, а совсем рядом расположена наступательная боевая техника, невольно ощущается дискомфорт. Резонно возникает вопрос,  что за этим стоит? Наша съемочная группа отправилась фактически на самую границу.  Окраина Беларуси. Агрогородок Кемелишки находится буквально в 5 километрах от границы с Литвой. Т.е. теоретически добраться пешком в соседнюю страну можно буквально за 40 минут. Но это направление для местных жителей пока отнюдь не туристическое. Чуть дальше, западнее за той глушью, расположился плацдарм НАТО - полигон Пабраде.  Грохот "абрамсов", звуки рокочущих "хаммеров" и "Брэдли", оттачивающих свои маневры, Эдуард Ивановский впервые услышал на прошлой неделе, когда машины прибыли на территорию Литвы. Обсуждают американскую дислокацию войск и в магазинах, и дома, и даже в перерывах между работой. Куда орудия НАТО будут направлены, зачем в таких масштабах проводить маневры? Это волнует практически каждого из пяти сотен жителей Кемелишек. А вот Елена Валерьяновна из агрогородка Рытань громким звукам по ночам сперва не придала значения, только после выяснила. Поделились родственники из Пабраде, что приехали заокеанские гости, и, как рассказывает женщина, тоже для них нежданные.  Деревня Давтюны. До границы здесь около километра. Каждое утро у местных жителей начинается с обсуждения: кто сколько насчитал звуков-взрывов. Пока это все переводят в шутку, но все же волнение очевидно. Ведь привычное деревенское затишье сменила канонада орудий. Да и ночью порой видать зарево от пушечных выстрелов. И все же жизнь в приграничных деревнях идет своим чередом. Сельчане заканчивают подготовку к зиме, убирают последний урожай с полей и по-прежнему рано утром идут на работу и отводят детей в школу и детские сады, чтобы потом вновь вечером всей семьей собраться за ужином. Но то и дело очередной грохот с той стороны границы заставляет привыкших к размеренным будням деревенских людей задуматься о безопасности и задаться риторическим вопросом:  зачем все же у соседей заграничные гости бряцают оружие и играют мускулами? 
28.10.2019 21:19
Полигон, куда по планам должна высадиться почти 40-тысячная армада натовских солдат, находится буквально в считанных километрах от наших рубежей. И жители белорусско-литовского приграничья  в замешательстве и недоумении. Речь в том числе  о населенных пунктах: Кемелишки, Рытань, Давтюны. Оно и понятно. Когда привычно занимаешься обыденными делами, а совсем рядом расположена наступательная боевая техника, невольно ощущается дискомфорт. Резонно возникает вопрос,  что за этим стоит? Наша съемочная группа отправилась фактически на самую границу. 

Окраина Беларуси. Агрогородок Кемелишки находится буквально в 5 километрах от границы с Литвой. Т.е. теоретически добраться пешком в соседнюю страну можно буквально за 40 минут. Но это направление для местных жителей пока отнюдь не туристическое. Чуть дальше, западнее за той глушью, расположился плацдарм НАТО - полигон Пабраде.  Грохот "абрамсов", звуки рокочущих "хаммеров" и "Брэдли", оттачивающих свои маневры, Эдуард Ивановский впервые услышал на прошлой неделе, когда машины прибыли на территорию Литвы. Обсуждают американскую дислокацию войск и в магазинах, и дома, и даже в перерывах между работой. Куда орудия НАТО будут направлены, зачем в таких масштабах проводить маневры? Это волнует практически каждого из пяти сотен жителей Кемелишек. А вот Елена Валерьяновна из агрогородка Рытань громким звукам по ночам сперва не придала значения, только после выяснила. Поделились родственники из Пабраде, что приехали заокеанские гости, и, как рассказывает женщина, тоже для них нежданные. 

Деревня Давтюны. До границы здесь около километра. Каждое утро у местных жителей начинается с обсуждения: кто сколько насчитал звуков-взрывов. Пока это все переводят в шутку, но все же волнение очевидно. Ведь привычное деревенское затишье сменила канонада орудий. Да и ночью порой видать зарево от пушечных выстрелов. И все же жизнь в приграничных деревнях идет своим чередом. Сельчане заканчивают подготовку к зиме, убирают последний урожай с полей и по-прежнему рано утром идут на работу и отводят детей в школу и детские сады, чтобы потом вновь вечером всей семьей собраться за ужином. Но то и дело очередной грохот с той стороны границы заставляет привыкших к размеренным будням деревенских людей задуматься о безопасности и задаться риторическим вопросом:  зачем все же у соседей заграничные гости бряцают оружие и играют мускулами? 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =