Житель Витебска подозревается в участии в боевых действиях на территории Украины

Боец батальона "Азов" был задержан спустя несколько дней после возвращения на родину. По данным МВД, на счету молодого человека еще несколько правонарушений в отношении несовершеннолетних. Действиям задержанного сейчас дается правовая оценка. В милиции предполагают, что парень - неформальный лидер молодежного околофутбольного движения неонацистской направленности. Все обстоятельства дела - в репортаже наших корреспондентов. Не спеша, с сигаретой во рту. Даже будучи задержанным, 20-летний житель Витебска не испытывает никакого волнения. После зоны АТО в Беларуси ему ничего не страшно. Впрочем, на волонтера у белорусской милиции данные другие - с 2014 года задержанный являлся пулеметчиком батальона "Азов", есть даже награды. Георгий Евчар, заместитель начальника управления МВД Беларуси: "Задержанный мог принимать участие в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов", об этом свидетельствует изъятая у него военная форма, а также медали, полученные за боевые действия под Иловайском и поселком Широкино. Имеется информация, что он был пулеметчиком, имеются два ранения". Впрочем, задержали парня совсем за другое. В октябре 2013 года в Интернете появился ролик, где 17-летний горожанин вместе с футбольными фанатами издевается над малолетними. Этот ролик и послужил основанием для возбуждения уголовного дела. Сергей Колонтаев, начальник 7 управления по Витебской области ГУБОПиК МВД Беларуси: "Придерживался идей неонацизма, являлся скинхедом, участвовал в фанатском движении, договорных драках. Неоднократно был замечен в попытках насилия над кавказцами, выходцами из африканских государств". Георгий Евчар, заместитель начальника управления МВД Беларуси: "Также у него имеются многочисленные татуировки. Нацистская символика, изображение Гитлера и так далее. Этому также будет дана правовая оценка". На груди парня набита цифра - 88. Это цифровая аббревиатура, означающая "Хайль Гитлер". С другой стороны - герб батальона СС: карательное подразделение вырезало сотни деревень на территории Украины и Беларуси, самой известной из которых была Хатынь.  Но свое слово должна сказать экспертиза. Результаты исследований могут стать поводом для возбуждения уголовного дела за разжигание межнациональной розни. Также в эти дни в суде Фрунзенского района Минска проходят слушания по еще одному белорусу, который приехал на родину из зоны АТО, бойца «Правого сектора» судят за контрабанду оружия.
19.04.2016 21:20

Боец батальона "Азов" был задержан спустя несколько дней после возвращения на родину. По данным МВД, на счету молодого человека еще несколько правонарушений в отношении несовершеннолетних. Действиям задержанного сейчас дается правовая оценка. В милиции предполагают, что парень - неформальный лидер молодежного околофутбольного движения неонацистской направленности. Все обстоятельства дела - в репортаже наших корреспондентов.

Не спеша, с сигаретой во рту. Даже будучи задержанным, 20-летний житель Витебска не испытывает никакого волнения. После зоны АТО в Беларуси ему ничего не страшно.

Впрочем, на волонтера у белорусской милиции данные другие - с 2014 года задержанный являлся пулеметчиком батальона "Азов", есть даже награды.

Георгий Евчар, заместитель начальника управления МВД Беларуси: "Задержанный мог принимать участие в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов", об этом свидетельствует изъятая у него военная форма, а также медали, полученные за боевые действия под Иловайском и поселком Широкино. Имеется информация, что он был пулеметчиком, имеются два ранения".

Впрочем, задержали парня совсем за другое. В октябре 2013 года в Интернете появился ролик, где 17-летний горожанин вместе с футбольными фанатами издевается над малолетними. Этот ролик и послужил основанием для возбуждения уголовного дела.

Сергей Колонтаев, начальник 7 управления по Витебской области ГУБОПиК МВД Беларуси: "Придерживался идей неонацизма, являлся скинхедом, участвовал в фанатском движении, договорных драках. Неоднократно был замечен в попытках насилия над кавказцами, выходцами из африканских государств".

Георгий Евчар, заместитель начальника управления МВД Беларуси: "Также у него имеются многочисленные татуировки. Нацистская символика, изображение Гитлера и так далее. Этому также будет дана правовая оценка".

На груди парня набита цифра - 88. Это цифровая аббревиатура, означающая "Хайль Гитлер". С другой стороны - герб батальона СС: карательное подразделение вырезало сотни деревень на территории Украины и Беларуси, самой известной из которых была Хатынь. 

Но свое слово должна сказать экспертиза. Результаты исследований могут стать поводом для возбуждения уголовного дела за разжигание межнациональной розни. Также в эти дни в суде Фрунзенского района Минска проходят слушания по еще одному белорусу, который приехал на родину из зоны АТО, бойца «Правого сектора» судят за контрабанду оружия.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =