Жилье в Беларуси станет доступнее

Об этом сегодня рассказал вице-премьер Владимир Кухарев на коллегии Минскстройархитектуры. Здесь подвели итоги 2019 года и поставили новые задачи для отрасли. Так, уже в этом году должна заработать ипотека на жилье. Проект указа в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Главе государства. Еще одно новшество - квартиры с малой площадью. Пилотный дом сдали в Брестской области. К примеру, трешка занимает там 53 квадратных метра. Жилье пользуется большим спросом, однако это не финальное решение - сейчас ведется разработка типовых проектов. Кроме того, продолжается комплексная застройка городов-спутников столицы. В этом году сделают упор на Руденск и развитие социальной инфраструктуры Смолевичей. Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: "Мы акцентировали внимание на Смолевичах, там был построен дом,  в мае будет завершено строительство. В том числе порядка 30 многодетных семей принимают участие. Разрешено всем нуждающимся, независимо от времени постановки на учет, подавать документы. Планируем, что порядка 12 домов будет на строительстве в двух микрорайонах Смолевичей. Начато строительство детского сада, школы. В этом году начнем поликлинику". Особое внимание  и поддержке многодетных. В этом году для них введут 10,5 тысячи квартир,  направят на строительство 15,5 тысячи семей. А значит с 2021 года очередь на жилье для такой категории граждан составит не больше года. Это требование Главы государства.
05.02.2020 15:10
Об этом сегодня рассказал вице-премьер Владимир Кухарев на коллегии Минскстройархитектуры. Здесь подвели итоги 2019 года и поставили новые задачи для отрасли. Так, уже в этом году должна заработать ипотека на жилье. Проект указа в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Главе государства. Еще одно новшество - квартиры с малой площадью. Пилотный дом сдали в Брестской области. К примеру, трешка занимает там 53 квадратных метра. Жилье пользуется большим спросом, однако это не финальное решение - сейчас ведется разработка типовых проектов. Кроме того, продолжается комплексная застройка городов-спутников столицы. В этом году сделают упор на Руденск и развитие социальной инфраструктуры Смолевичей.

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: "Мы акцентировали внимание на Смолевичах, там был построен дом,  в мае будет завершено строительство. В том числе порядка 30 многодетных семей принимают участие. Разрешено всем нуждающимся, независимо от времени постановки на учет, подавать документы. Планируем, что порядка 12 домов будет на строительстве в двух микрорайонах Смолевичей. Начато строительство детского сада, школы. В этом году начнем поликлинику".

Особое внимание  и поддержке многодетных. В этом году для них введут 10,5 тысячи квартир,  направят на строительство 15,5 тысячи семей. А значит с 2021 года очередь на жилье для такой категории граждан составит не больше года. Это требование Главы государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =