Жилье государственного фонда без госрегистрации и технических паспортов теперь можно приватизировать

Такую возможность дает 524-й указ Президента. Согласно документу, организации, в ведении которых находится жилое помещение, могут передавать его в собственность жильцам посредством приватизации. Предусмотрена и корректировка оценочной стоимости таких квадратных метров, рассчитанной для приватизации. Вячеслав Абрамов, заместитель председателя Госкомитета по имуществу Беларуси: В тех случаях, когда стоимость квартиры выше на 30%, даже надо говорить о стоимости квадратного метра выше на 30%, чем стоимость некого аналогичного квадратного метра в аналогичном жилом помещении, которое уже было подсчитано, то комиссия по приватизации вправе обратиться к оценщику и оценщик выдаст заключение о рыночной стоимости такого помещения. Наименьшее из цифр, которые получены, будет включено в договор о приватизации.Приватизация жилья госфонда завершается 1 июля 2016 года. До этого времени нужно подать документу на получение разрешения для оформления собственности. На сегодня еще 360 тысяч квадратных метров жилых помещений не приватизировано, это примерно 8% от всего количества.
26.11.2014 15:12

Такую возможность дает 524-й указ Президента. Согласно документу, организации, в ведении которых находится жилое помещение, могут передавать его в собственность жильцам посредством приватизации.


Такую возможность дает 524-й указ Президента. Согласно документу, организации, в ведении которых находится жилое помещение, могут передавать его в собственность жильцам посредством приватизации. Предусмотрена и корректировка оценочной стоимости таких квадратных метров, рассчитанной для приватизации.


Вячеслав Абрамов, заместитель председателя Госкомитета по имуществу Беларуси: В тех случаях, когда стоимость квартиры выше на 30%, даже надо говорить о стоимости квадратного метра выше на 30%, чем стоимость некого аналогичного квадратного метра в аналогичном жилом помещении, которое уже было подсчитано, то комиссия по приватизации вправе обратиться к оценщику и оценщик выдаст заключение о рыночной стоимости такого помещения. Наименьшее из цифр, которые получены, будет включено в договор о приватизации.


Приватизация жилья госфонда завершается 1 июля 2016 года. До этого времени нужно подать документу на получение разрешения для оформления собственности. На сегодня еще 360 тысяч квадратных метров жилых помещений не приватизировано, это примерно 8% от всего количества.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =