Железнодорожная станция, более века принимающая пассажиров

В 35 километрах от Бреста находится станция Дубица, которая хорошо архитектурно сохранилась с царских времен и стала хорошей съемочной площадкой для военно-исторических кинопроектов.Репортаж Виктории Потони. Станция Дубица под Брестом уникальна. Построена еще в царские времена, в конце XIX века. Кирпич до сих пор сохранил следы рук тех, кто возводил эти прочные стены. Несмотря на свой преклонный возраст, станция принимает грузы и пассажиров. Есть у станции Дубица еще одна роль - съемочной площадки. И с ней она успешно справляется. За последние годы здесь снято около десятка фильмов, в том числе Брестскую крепость. Также в кино задействованы паровозы, работающие на угле. Почти музейные экспонаты благодаря кинематографу сегодня в строю. Чаще всего здесь снимают сцены для военно-исторических картин. Дежурный по станции Александр Вакулич в буквальном смысле старожил здешних мест: тут родился, живет и работает. К съемочным группам, говорит, привык. Но собственную квартиру под кабинет времен второй мировой войны отдал впервые.Начальник станции Олеся Кошик для истории даже специальный альбом завела - с фотографиями и автографами знаменитых актеров.Сейчас вновь снимается очередной военно-исторический проект о событиях второй мировой войны. Российская кинокомпания рассматривала несколько вариантов, но остановилась на белорусской Дубице.Игорь Костюченко, главный редактор проекта Герои сопротивления (Россия): Здесь снимали кадры из фильма Брестская крепость, очень выигрышные в визуальном плане. И потом, здесь сохранилась очень хорошая архитектура здания. Интерьеры очень легко трансформируются, хорошие ландшафты, и очень удобно использовать железнодорожную технику.Наряду со знаменитыми актерами на съемочной площадке - массовка, около 30 человек. Люди разных профессий, которых объединяет интерес к синематографу.
29.10.2013 07:10

В 35 километрах от Бреста находится станция Дубица, которая хорошо архитектурно сохранилась с царских времен и стала хорошей съемочной площадкой для военно-исторических кинопроектов.


В 35 километрах от Бреста находится станция Дубица, которая хорошо архитектурно сохранилась с царских времен и стала хорошей съемочной площадкой для военно-исторических кинопроектов.


Репортаж Виктории Потони.

Станция Дубица под Брестом уникальна. Построена еще в царские времена, в конце XIX века. Кирпич до сих пор сохранил следы рук тех, кто возводил эти прочные стены. Несмотря на свой преклонный возраст, станция принимает грузы и пассажиров.

Есть у станции Дубица еще одна роль - съемочной площадки. И с ней она успешно справляется. За последние годы здесь снято около десятка фильмов, в том числе Брестскую крепость. Также в кино задействованы паровозы, работающие на угле. Почти музейные экспонаты благодаря кинематографу сегодня в строю. Чаще всего здесь снимают сцены для военно-исторических картин.

Дежурный по станции Александр Вакулич в буквальном смысле старожил здешних мест: тут родился, живет и работает. К съемочным группам, говорит, привык. Но собственную квартиру под кабинет времен второй мировой войны отдал впервые.


Начальник станции Олеся Кошик для истории даже специальный альбом завела - с фотографиями и автографами знаменитых актеров.


Сейчас вновь снимается очередной военно-исторический проект о событиях второй мировой войны. Российская кинокомпания рассматривала несколько вариантов, но остановилась на белорусской Дубице.


Игорь Костюченко, главный редактор проекта Герои сопротивления (Россия): Здесь снимали кадры из фильма Брестская крепость, очень выигрышные в визуальном плане. И потом, здесь сохранилась очень хорошая архитектура здания. Интерьеры очень легко трансформируются, хорошие ландшафты, и очень удобно использовать железнодорожную технику.


Наряду со знаменитыми актерами на съемочной площадке - массовка, около 30 человек. Люди разных профессий, которых объединяет интерес к синематографу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =