Желающих служить среди современных молодых людей становится все меньше

Оттого, наверное, и растут суммы взяток за поддельные справки о негодности. И тут абсолютный рекорд (по крайней мере, известный нашим правоохранителям) поставил врач из Витебска: 3 тысячи долларов за нужный диагноз. О тех, кто круглый год косит, а также тех, кто собирает урожай - репортаж Владимира Семкина.   Служба в армии всегда была престижной и в какой-то степени романтичной. Девушки ждали своих парней, писали письма в конвертах. Встречали домой уже настоящих мужчин. В прошлом году пополнить  ряды защитников Отечества дали возможность гипертоникам и язвенникам: в список заболеваний, которые дают право на отсрочку, внесли изменения. Сколько среди этих людей оказалось романтиков - неизвестно. В списке заболеваний о негодности, например, параноидальная шизофрения - 100% белый билет. Этим одни умудряются пользоваться. А другие зарабатывать деньги.Сегодня можно попробовать купить себе диагноз. Если раньше, по неофициальным данным, липовая справка стоила от 300 до 1,5 тысячи долларов, то врач витебской больницы поставил в этом деле рекорд. Цена вопроса - 3 тысячи долларов. И, к слову, уголовное дело за получение взятки в крупном размере.Такие случаи заставили правоохранителей в погоне за уклонистами применять не совсем стандартные методы. В Могилеве заострили внимание на тех, кто не пошел в армию по болезни, но смело разъезжает по дорогам города. Как результат - из 48 призывников с диагнозом - 9 с водительскими правами в кармане. И это, несмотря на то, что военкомат и ГАИ плотно сотрудничают в этом вопросе. Валерий Трач, старший госавтоинспектор УГАИ УВД Могилевского облисполкома: При выявлении лиц с заболеваниями, препятствующими управлением транспортными средствами, соответствующая информация поступает в Госавтоинспекцию. Мы вносим их в систему учета. На данный момент у нас в базе около полутора тысяч таких людей. Среди них есть лица, ранее получившие водительские удостоверения. Всех автолюбителей с диагнозом направят на переосвидетельствование.  В случае подтверждения болезни - прощай, права. Диагноз не подтвердится - здравствуй, армия.
11.04.2013 21:29

Оттого, наверное, и растут суммы взяток за поддельные справки о негодности.

Оттого, наверное, и растут суммы взяток за поддельные справки о негодности. И тут абсолютный рекорд (по крайней мере, известный нашим правоохранителям) поставил врач из Витебска: 3 тысячи долларов за нужный диагноз. О тех, кто круглый год косит, а также тех, кто собирает урожай - репортаж Владимира Семкина.  


 


Служба в армии всегда была престижной и в какой-то степени романтичной. Девушки ждали своих парней, писали письма в конвертах. Встречали домой уже настоящих мужчин. В прошлом году пополнить  ряды защитников Отечества дали возможность гипертоникам и язвенникам: в список заболеваний, которые дают право на отсрочку, внесли изменения. Сколько среди этих людей оказалось романтиков - неизвестно. В списке заболеваний о негодности, например, параноидальная шизофрения - 100% белый билет. Этим одни умудряются пользоваться. А другие зарабатывать деньги.


Сегодня можно попробовать купить себе диагноз. Если раньше, по неофициальным данным, липовая справка стоила от 300 до 1,5 тысячи долларов, то врач витебской больницы поставил в этом деле рекорд. Цена вопроса - 3 тысячи долларов. И, к слову, уголовное дело за получение взятки в крупном размере.


Такие случаи заставили правоохранителей в погоне за уклонистами применять не совсем стандартные методы. В Могилеве заострили внимание на тех, кто не пошел в армию по болезни, но смело разъезжает по дорогам города. Как результат - из 48 призывников с диагнозом - 9 с водительскими правами в кармане. И это, несмотря на то, что военкомат и ГАИ плотно сотрудничают в этом вопросе.
 


Валерий Трач, старший госавтоинспектор УГАИ УВД Могилевского облисполкома: При выявлении лиц с заболеваниями, препятствующими управлением транспортными средствами, соответствующая информация поступает в Госавтоинспекцию. Мы вносим их в систему учета. На данный момент у нас в базе около полутора тысяч таких людей. Среди них есть лица, ранее получившие водительские удостоверения.
 


Всех автолюбителей с диагнозом направят на переосвидетельствование.  В случае подтверждения болезни - прощай, права. Диагноз не подтвердится - здравствуй, армия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =