В феврале 1942-го впервые было опубликовано знаменитое стихотворение Симонова. Уже на следующий день солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, посылали в письмах женам и невестам. Жди меня вселяло надежду, что человек сильнее войны, если любит и верит. Герою нашего следующего сюжета именно любовь и вера помогли выжить после смертельного ранения.Елена Пантюхова встретилась с ветераном. Летом 1941-го ему исполнилось 19 лет. Иван Олейник блестяще закончил авиационное училище и поступил в академию Жуковского. Когда началась война, он написал рапорт с просьбой оправить его на фронт. После отказа написал второй, потом третий. Седьмой рапорт настойчивого студента в ректорате все-таки подписали.В битве под Москвой полк, в котором воевал Иван Олейник, потерял половину бойцов и самолетов. Сам Иван Федорович был тяжело ранен.Став на ноги, он вернулся на передовую. Воевал в Польше, Румынии, Югославии. После тяжелейших бомбежек под Кёнигсбергом полку дали неделю отпуска. Окрыленный, Иван Федорович, полетел на встречу с любимой. За несколько дней он должен был успеть сделать предложение, расписаться, сыграть свадьбу и вновь вернуться на передовую.4 июля Ивану Олейнику исполняется 91 год. В своем почтенном возрасте он пишет стихи и очень много встречается с молодежью. Ветеран - самый желанный гость во всех витебских школах.
04.07.2013 21:44

В феврале 1942-го впервые было опубликовано знаменитое стихотворение Симонова.

В феврале 1942-го впервые было опубликовано знаменитое стихотворение Симонова. Уже на следующий день солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, посылали в письмах женам и невестам. Жди меня вселяло надежду, что человек сильнее войны, если любит и верит. Герою нашего следующего сюжета именно любовь и вера помогли выжить после смертельного ранения.
Елена Пантюхова встретилась с ветераном.


Летом 1941-го ему исполнилось 19 лет. Иван Олейник блестяще закончил авиационное училище и поступил в академию Жуковского. Когда началась война, он написал рапорт с просьбой оправить его на фронт. После отказа написал второй, потом третий. Седьмой рапорт настойчивого студента в ректорате все-таки подписали.
В битве под Москвой полк, в котором воевал Иван Олейник, потерял половину бойцов и самолетов. Сам Иван Федорович был тяжело ранен.
Став на ноги, он вернулся на передовую. Воевал в Польше, Румынии, Югославии. После тяжелейших бомбежек под Кёнигсбергом полку дали неделю отпуска. Окрыленный, Иван Федорович, полетел на встречу с любимой. За несколько дней он должен был успеть сделать предложение, расписаться, сыграть свадьбу и вновь вернуться на передовую.
4 июля Ивану Олейнику исполняется 91 год. В своем почтенном возрасте он пишет стихи и очень много встречается с молодежью. Ветеран - самый желанный гость во всех витебских школах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =