Землеустроительный факультет - старейший факультет в БГСХА

Контроль над правильным использованием земель, разработка площадок под строительство объектов и многие другие вопросы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться землеустроителям. Сегодня представители этой древней профессии отмечают свой профессиональный праздник. Наши корреспонденты посетили единственный факультет в Беларуси, где учат этой непростой специальности.Рассказывает Владимир Семкин. Первое документальное свидетельство о работе государственных земельных агентов на территории нынешней Беларуси относится к 1398-му году. Ну а дипломированные специалисты - землемеры (тогда их еще называли каморники) появились значительно позже, когда в Горецкой сельхозакадемии открылись землемерно-таксаторские классы.Землеустроительный факультет - старейший факультет в БГСХА. Естественно, расположен он в самом главном корпусе. Во время Великой Отечественной здание было разрушено до основания. Но его очень быстро восстановили. Страна заново отстраивалась после войны. И без профессиональных землемеров никак было не обойтись. Земфак - единственный факультет в Беларуси, где сегодня готовят специалистов по землеустройству. На потоке - 450 студентов. Алина - единственная из всех получила стипендию профессора Куропатенко - легенды землеустроительной службы.Алина Полевая, студентка 5-го курса землеустроительного факультета БГСХА: Инженер-землеустроитель - это современная перспективная и, что немаловажно, интересная профессия. Я уже студентка 5-го курса и еще ни разу не пожалела, что выбрала именно этот факультет. Ольга Васильевна в профессии уже 30 лет. Прекрасно помнит, как будучи молодым специалистом, бегала по полям с тяжелой аппаратурой в руках. Современным землемерам помогают работать приемники GPS и спутники. Раньше замеры проводились только вручную.Без участия землеустроителей не обходится ни одна сделка купли-продажи земли. Они контролируют рациональное использование земельного фонда, занимаются оценкой, выдачей техпаспортов и многими другими вопросами.Для работников этой редкой специальности в этом году можно сказать двойной праздник. Не только профессиональный. В сентябре землеустроительный факультет отметит свое 175-летие.
21.02.2014 21:40

Контроль над правильным использованием земель, разработка площадок под строительство объектов и многие другие вопросы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться землеустроителям.


Контроль над правильным использованием земель, разработка площадок под строительство объектов и многие другие вопросы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться землеустроителям. Сегодня представители этой древней профессии отмечают свой профессиональный праздник. Наши корреспонденты посетили единственный факультет в Беларуси, где учат этой непростой специальности.


Рассказывает Владимир Семкин. Первое документальное свидетельство о работе государственных земельных агентов на территории нынешней Беларуси относится к 1398-му году. Ну а дипломированные специалисты - землемеры (тогда их еще называли каморники) появились значительно позже, когда в Горецкой сельхозакадемии открылись землемерно-таксаторские классы.


Землеустроительный факультет - старейший факультет в БГСХА. Естественно, расположен он в самом главном корпусе. Во время Великой Отечественной здание было разрушено до основания. Но его очень быстро восстановили. Страна заново отстраивалась после войны. И без профессиональных землемеров никак было не обойтись.


Земфак - единственный факультет в Беларуси, где сегодня готовят специалистов по землеустройству. На потоке - 450 студентов. Алина - единственная из всех получила стипендию профессора Куропатенко - легенды землеустроительной службы.


Алина Полевая, студентка 5-го курса землеустроительного факультета БГСХА: Инженер-землеустроитель - это современная перспективная и, что немаловажно, интересная профессия. Я уже студентка 5-го курса и еще ни разу не пожалела, что выбрала именно этот факультет.


Ольга Васильевна в профессии уже 30 лет. Прекрасно помнит, как будучи молодым специалистом, бегала по полям с тяжелой аппаратурой в руках. Современным землемерам помогают работать приемники GPS и спутники. Раньше замеры проводились только вручную.


Без участия землеустроителей не обходится ни одна сделка купли-продажи земли. Они контролируют рациональное использование земельного фонда, занимаются оценкой, выдачей техпаспортов и многими другими вопросами.


Для работников этой редкой специальности в этом году можно сказать двойной праздник. Не только профессиональный. В сентябре землеустроительный факультет отметит свое 175-летие.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =