Заявления в лицеи и колледжи Беларуси принимаются до 15 сентября

Первоначально подавать документы можно было только до 20 августа, но на многие технические специальности не набиралось нужного количества учащихся. Почему рабочие специальности не пользуются популярностью, и какие пути развития предлагает Министерство образования?Репортаж Дмитрия Титова. Прием документов на базе профессионально-технического образования завершился еще 20 августа. Но на некоторые специальности наблюдается недобор. Например, специальность фрезеровщик.Планируется, что к 15 сентября в этом цеху постигать профессию будут уже за всеми станками - до этой даты продлили срок подачи документов. Заявлений на поступление стали приносить больше. Но сейчас полная аудитория в этом лицее только лишь у слесарей по ремонту автомобилей, на остальные четыре специальности недобор. Заместителю директора лицея по воспитательной работе причины понятны.Сегодня продолжают прием заявлений около 63 процентов профессионально-технических учреждений. Это почти 130 учебных заведений по всей республике, связанных со строительством, легкой промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. На рабочие специальности открыты все двери, но немногие в них стучатся.Впрочем, студенты лицеев и колледжей сами зрят в корень. Поступают с перспективой как для заработка, так и для профессиональной карьеры.Татьяна Артемьева, главный инспектор управления профессионально-технического образования Министерства образования Беларуси: Получить высшее образование можно, идя по ступенькам: профессионально-техническое образование, среднее специальное и в конце концов высшее, и быть высококлассным специалистом.
10.09.2013 12:25

Первоначально подавать документы можно было только до 20 августа, но на многие технические специальности не набиралось нужного количества учащихся.


Первоначально подавать документы можно было только до 20 августа, но на многие технические специальности не набиралось нужного количества учащихся. Почему рабочие специальности не пользуются популярностью, и какие пути развития предлагает Министерство образования?


Репортаж Дмитрия Титова. Прием документов на базе профессионально-технического образования завершился еще 20 августа. Но на некоторые специальности наблюдается недобор. Например, специальность фрезеровщик.


Планируется, что к 15 сентября в этом цеху постигать профессию будут уже за всеми станками - до этой даты продлили срок подачи документов. Заявлений на поступление стали приносить больше. Но сейчас полная аудитория в этом лицее только лишь у слесарей по ремонту автомобилей, на остальные четыре специальности недобор. Заместителю директора лицея по воспитательной работе причины понятны.


Сегодня продолжают прием заявлений около 63 процентов профессионально-технических учреждений. Это почти 130 учебных заведений по всей республике, связанных со строительством, легкой промышленностью, сельским хозяйством и машиностроением. На рабочие специальности открыты все двери, но немногие в них стучатся.


Впрочем, студенты лицеев и колледжей сами зрят в корень. Поступают с перспективой как для заработка, так и для профессиональной карьеры.


Татьяна Артемьева, главный инспектор управления профессионально-технического образования Министерства образования Беларуси: Получить высшее образование можно, идя по ступенькам: профессионально-техническое образование, среднее специальное и в конце концов высшее, и быть высококлассным специалистом.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =