Завтра православные верующие страны отмечают День поминовения - Радуницу

Раньше остальных к празднику начали готовиться городские службы - 23 столичных кладбища они привели в порядок еще до начала наплыва людей к местам захоронения. Надежда Сербиненко о подготовке к Дню поминовения. Юрий Краснобаев всегда приходит к колумбарию на Кальварийском кладбище за несколько дней до Радуницы. Здесь находится прах его сына. Считается, что прийти на кладбище раньше за несколько дней - правильно. Ведь Радуница - это православный праздник, а значит не принято работать и убирать. Кальварийское кладбище находится в центре города и считается одним из самых древних. Ведь некоторые захоронения здесь датируются XIX столетием. Понятно, что и на Радуницу здесь будет много людей. Сергей Краснов заведует Кальварийским кладбищем уже шесть лет. Говорит, среди самых напряженных периодов - Деды и Радуница. Но весной людей приходит всегда больше. Для работников кладбища главная задача - успевать сохранять чистоту повсюду. В течение последних четырех дней работники кладбища убирают мусор в две смены: с 6 утра и до полуночи. К такому ненормированному рабочему графику два раза в год - на Деды и Радуницу - они привыкли. Радуница соотносится с Пасхой, ее отмечают на девятый день после Воскресения. Іерей храма в честь всех святых Антоний Котельников советует верующим кроме мест захоронений обязательно посетить храм. Чтобы верующим было проще добраться к кладбищу, завтра в столице будут организованы дополнительные маршруты наземного транспорта.
20.04.2015 15:16

Раньше остальных к празднику начали готовиться городские службы - 23 столичных кладбища они привели в порядок еще до начала наплыва людей к местам захоронения. Надежда Сербиненко о подготовке к Дню поминовения.

Юрий Краснобаев всегда приходит к колумбарию на Кальварийском кладбище за несколько дней до Радуницы. Здесь находится прах его сына.

Считается, что прийти на кладбище раньше за несколько дней - правильно. Ведь Радуница - это православный праздник, а значит не принято работать и убирать.

Кальварийское кладбище находится в центре города и считается одним из самых древних. Ведь некоторые захоронения здесь датируются XIX столетием. Понятно, что и на Радуницу здесь будет много людей.

Сергей Краснов заведует Кальварийским кладбищем уже шесть лет. Говорит, среди самых напряженных периодов - Деды и Радуница. Но весной людей приходит всегда больше. Для работников кладбища главная задача - успевать сохранять чистоту повсюду.

В течение последних четырех дней работники кладбища убирают мусор в две смены: с 6 утра и до полуночи. К такому ненормированному рабочему графику два раза в год - на Деды и Радуницу - они привыкли.

Радуница соотносится с Пасхой, ее отмечают на девятый день после Воскресения. Іерей храма в честь всех святых Антоний Котельников советует верующим кроме мест захоронений обязательно посетить храм.

Чтобы верующим было проще добраться к кладбищу, завтра в столице будут организованы дополнительные маршруты наземного транспорта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =