Завтра по всей стране пройдет республиканский субботник

Для многих белорусов предстоящая суббота станет рабочей. Завтра по всей стране пройдет республиканский субботник. К масштабной уборке по традиции присоединятся министры, парламентарии, сенаторы и, конечно, первые лица государства. Активность граждан также каждый год исчисляется миллионами участников. В этот день белорусам всегда предлагается альтернатива - устроить субботник на рабочих местах или привести в порядок историко-культурные ценности. К слову, пору субботников в стране уже открыли. В том, что погода не стала препятствием для большой уборки, убедилась и наш корреспондент Ольга Анищенко. Берега Птичи под Минском каждую весну красноречиво напоминают о прошлогоднем отдыхе на природе. Масштабы «бедствия» первыми замечают рыбаки. Чтобы вокруг стало чисто, здесь каждый год трудятся помощники природы - школьники, представители общественных организаций, рыболовы. Километры прибрежной зоны требуют усилий и времени десятков людей. Борцы за чистоту береговые зоны озер и рек очищают по всей стране. Говорят: лишь субботник дело не поправит. Успеть бы за неделю! Сильный ветер и даже дождь - планам не помеха. Все, что просит порядка после долгой зимы, каждый год в апрельские выходные чувствует руку хозяина: тысячи и миллионы больших и не очень белорусов наводят лоск на своей земле. Впрочем, многие не ждут официальной разнарядки, чтобы приступить к масштабной уборке. Знают: нужно хорошо поработать, чтобы после здесь приятно было отдохнуть. Что ни год, по итогам субботника белорусы вкладывают средства в очередную большую стройку. В том числе, благодаря трудовым апрельским субботам в стране только в последнее время возводят новый музей Великой Отечественной войны, восстанавливают мемориальный комплекс "Хатынь", работают на больших спортивных объектах. В прошлом году народно заработанное вкладывают в торжества по случаю годовщины Великой Победы. Годом ранее строят Центр позитронно-эмиссионной томографии в столице. Для точной диагностики злокачественных образований. Впрочем, медицинские цели всегда среди главных. Субботник-2016 обеспечит финансовой поддержкой Гомельскую область. Здесь построят областную детскую больницу. В Брестской — возведут молодежный патриотический центр. Центральный регион благоустроит мемориал "Хатынь". Больше порядка завтра станет и в оздоровительных центрах страны. Акценты на генеральную уборку лагерей к сезону расставили столица, а также Гродненская и Витебская области. Здесь, на берегу Западной Двины, на благоустройстве лагеря трудятся педагоги. Каждый день на протяжении последних двух недель. Завтра — последний рывок: вывоз мусора, покраска беседок. Говорят - мелочи. Но трудовой десант будет солидным — порядка 70 человек. К слову, лагерям к сезону еще помогут финансово. О суммах собранных средств объявят уже завтра. Половина уйдет в Минфин (для финансирования главных объектов года), остальное направят на реставрацию памятников истории и культуры.
22.04.2016 21:36

Для многих белорусов предстоящая суббота станет рабочей. Завтра по всей стране пройдет республиканский субботник. К масштабной уборке по традиции присоединятся министры, парламентарии, сенаторы и, конечно, первые лица государства. Активность граждан также каждый год исчисляется миллионами участников. В этот день белорусам всегда предлагается альтернатива - устроить субботник на рабочих местах или привести в порядок историко-культурные ценности. К слову, пору субботников в стране уже открыли.

В том, что погода не стала препятствием для большой уборки, убедилась и наш корреспондент Ольга Анищенко. Берега Птичи под Минском каждую весну красноречиво напоминают о прошлогоднем отдыхе на природе. Масштабы «бедствия» первыми замечают рыбаки. Чтобы вокруг стало чисто, здесь каждый год трудятся помощники природы - школьники, представители общественных организаций, рыболовы. Километры прибрежной зоны требуют усилий и времени десятков людей.

Борцы за чистоту береговые зоны озер и рек очищают по всей стране. Говорят: лишь субботник дело не поправит. Успеть бы за неделю! Сильный ветер и даже дождь - планам не помеха.

Все, что просит порядка после долгой зимы, каждый год в апрельские выходные чувствует руку хозяина: тысячи и миллионы больших и не очень белорусов наводят лоск на своей земле. Впрочем, многие не ждут официальной разнарядки, чтобы приступить к масштабной уборке. Знают: нужно хорошо поработать, чтобы после здесь приятно было отдохнуть.

Что ни год, по итогам субботника белорусы вкладывают средства в очередную большую стройку. В том числе, благодаря трудовым апрельским субботам в стране только в последнее время возводят новый музей Великой Отечественной войны, восстанавливают мемориальный комплекс "Хатынь", работают на больших спортивных объектах. В прошлом году народно заработанное вкладывают в торжества по случаю годовщины Великой Победы. Годом ранее строят Центр позитронно-эмиссионной томографии в столице. Для точной диагностики злокачественных образований. Впрочем, медицинские цели всегда среди главных.

Субботник-2016 обеспечит финансовой поддержкой Гомельскую область. Здесь построят областную детскую больницу. В Брестской — возведут молодежный патриотический центр. Центральный регион благоустроит мемориал "Хатынь".

Больше порядка завтра станет и в оздоровительных центрах страны. Акценты на генеральную уборку лагерей к сезону расставили столица, а также Гродненская и Витебская области.

Здесь, на берегу Западной Двины, на благоустройстве лагеря трудятся педагоги. Каждый день на протяжении последних двух недель. Завтра — последний рывок: вывоз мусора, покраска беседок. Говорят - мелочи. Но трудовой десант будет солидным — порядка 70 человек.

К слову, лагерям к сезону еще помогут финансово. О суммах собранных средств объявят уже завтра. Половина уйдет в Минфин (для финансирования главных объектов года), остальное направят на реставрацию памятников истории и культуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =