Завод по изготовлению лекарств из компонентов крови появится в Беларуси

Завод по изготовлению лекарств из компонентов крови появится в Беларуси этим летом. Там будут изготавливаться и препараты, которые раньше в нашей стране не производились. Это некоторые факторы свертываемости крови для больных гемофилией и препараты для косметологии. Также сегодня в Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов. Людмила Макарина-Кибак, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Мы этим законопроектом стимулируем безвозмездное донорство. Говорим, что мы забираем этим денежную компенсацию, но вместе с тем мы расширяем пакет, который выдает определенные гарантии нашим донорам. Это замена денежной компенсации питанием, которое будет четко просчитано до сдачи крови и после сдачи". Всемирная организация здравоохранения поставила задачу перевести весь мир на безвозмездное донорство к 2030 году.
11.06.2018 17:02

Завод по изготовлению лекарств из компонентов крови появится в Беларуси этим летом. Там будут изготавливаться и препараты, которые раньше в нашей стране не производились. Это некоторые факторы свертываемости крови для больных гемофилией и препараты для косметологии. Также сегодня в Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов.

Людмила Макарина-Кибак, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

"Мы этим законопроектом стимулируем безвозмездное донорство. Говорим, что мы забираем этим денежную компенсацию, но вместе с тем мы расширяем пакет, который выдает определенные гарантии нашим донорам. Это замена денежной компенсации питанием, которое будет четко просчитано до сдачи крови и после сдачи".

Всемирная организация здравоохранения поставила задачу перевести весь мир на безвозмездное донорство к 2030 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =