Завершился прием документов в вузы на бюджетную форму обучения

Ровно в 6 часов вечера приемные комиссии прекратили работу. Документы всех, кто успел попасть в университет до этого момента, рассматривали уже за закрытыми дверями. Стоит сказать, что день, когда можно было заполучить бюджетное место в вузе, для многих выдался особенно напряженным. Ведь по сути конкурс балов по итогам централизованного тестирования и школьных дипломов продолжался до самого последнего момента. Уже днем бюджетные места в главных вузах страны были заполнены на 100% и выше. Самый высокий балл – 394 – в главном университете страны принес абитуриент химфака. О шансах стать студентом и возможностях получить образование, которые остаются после сегодняшнего дня, Полина Иванча. Из Сморгони в белорусскую столицу Ульяна Шпаковская привезла серебряную медаль. В последний день приема документов на бюджет – решение более чем взвешенное. Девушка станет учителем в шестом поколении. В пользу педагогического свой выбор сделали более 2 тысяч белорусов, причем 110 абитуриентов пришли в вуз с серебряной или золотой медалью. Многие из них получили персональное приглашение от ректора. В итоге общий конкурс по университету на бюджет - 2 человека на место. Самой престижной специальностью стало "изобразительное искусство и компьютерная графика". По ней на студенческий билет претендуют сразу 5 абитуриентов. Самый высокий балл – 396 – в главный университет страны принес абитуриент химфака. Только в последний день приема документов свое желание учиться в этом вузе зарегистрировали около 8 сотен белорусов. В инязе конкурс по всем специальностям состоялся еще за два дня до такого, как сегодня. Ровно в шесть вечера двери университета для желающих учиться на бюджете закрылись на целый год. Традиционно самыми популярными у абитуриентов остаются факультет межкультурных коммуникаций и переводческий. Там свой выбор официально оформили абитуриенты с баллами выше 380. В главном медицинском вузе страны больше всего хотят учиться на стоматологическом. Конкурс на этом факультете – больше 2 человек на место. Отдельная графа в списках медицинского – иностранные абитуриенты. В этом году им было предложено предварительно сдать письменные экзамены по трем предметам. И хотя подача документов для них еще не началась, судя по этим цифрам, есть специальности, где уже претендуют по 4 человека на одну зачетную книжку. В этом году университет планирует набрать около двух сотен слушателей из других стран - от Германии, Израиля и Китая до Индии, Южной Кореи и Намибии. К слову, всего высшее образование в Беларуси сегодня получают почти 16 тысяч иностранных гостей. Последний этап приемной кампании - зачисление абитуриентов на бюджетные места - в большинстве университетов пройдет по 25 июля, в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии эти сроки на два дня меньше. В академиях искусств, музыки и Университете культуры студенческие билеты первокурсникам выдадут до 29 июля.
15.07.2015 21:01

Ровно в 6 часов вечера приемные комиссии прекратили работу. Документы всех, кто успел попасть в университет до этого момента, рассматривали уже за закрытыми дверями. Стоит сказать, что день, когда можно было заполучить бюджетное место в вузе, для многих выдался особенно напряженным. Ведь по сути конкурс балов по итогам централизованного тестирования и школьных дипломов продолжался до самого последнего момента. Уже днем бюджетные места в главных вузах страны были заполнены на 100% и выше. Самый высокий балл – 394 – в главном университете страны принес абитуриент химфака.

О шансах стать студентом и возможностях получить образование, которые остаются после сегодняшнего дня, Полина Иванча. Из Сморгони в белорусскую столицу Ульяна Шпаковская привезла серебряную медаль. В последний день приема документов на бюджет – решение более чем взвешенное. Девушка станет учителем в шестом поколении.

В пользу педагогического свой выбор сделали более 2 тысяч белорусов, причем 110 абитуриентов пришли в вуз с серебряной или золотой медалью. Многие из них получили персональное приглашение от ректора. В итоге общий конкурс по университету на бюджет - 2 человека на место. Самой престижной специальностью стало "изобразительное искусство и компьютерная графика". По ней на студенческий билет претендуют сразу 5 абитуриентов.

Самый высокий балл – 396 – в главный университет страны принес абитуриент химфака. Только в последний день приема документов свое желание учиться в этом вузе зарегистрировали около 8 сотен белорусов.

В инязе конкурс по всем специальностям состоялся еще за два дня до такого, как сегодня. Ровно в шесть вечера двери университета для желающих учиться на бюджете закрылись на целый год. Традиционно самыми популярными у абитуриентов остаются факультет межкультурных коммуникаций и переводческий. Там свой выбор официально оформили абитуриенты с баллами выше 380. В главном медицинском вузе страны больше всего хотят учиться на стоматологическом. Конкурс на этом факультете – больше 2 человек на место.

Отдельная графа в списках медицинского – иностранные абитуриенты. В этом году им было предложено предварительно сдать письменные экзамены по трем предметам. И хотя подача документов для них еще не началась, судя по этим цифрам, есть специальности, где уже претендуют по 4 человека на одну зачетную книжку.

В этом году университет планирует набрать около двух сотен слушателей из других стран - от Германии, Израиля и Китая до Индии, Южной Кореи и Намибии. К слову, всего высшее образование в Беларуси сегодня получают почти 16 тысяч иностранных гостей.

Последний этап приемной кампании - зачисление абитуриентов на бюджетные места - в большинстве университетов пройдет по 25 июля, в вузах МВД и МЧС, а также в Институте погранслужбы и Военной академии эти сроки на два дня меньше. В академиях искусств, музыки и Университете культуры студенческие билеты первокурсникам выдадут до 29 июля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =