Заслуженная награда ветеранам

К 3 июля участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто и тюрем, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы получат материальную поддержку от 3 до 10 миллионов рублей. А на лацканах их мундиров появится новая, юбилейная медаль к 70-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На предприятии, где изготавливают символы Победы и знаки памяти, побывала Наталья Кузьмицкая.Когда-то, возможно, и они танцевали под звуки этих советских песен и мелодий. Правда, время детства, отрочества и юности их было жестоко прервано взрывами снарядов, автоматными очередями и бронетехникой.С каждым годом свидетелей самой кровопролитной войны не только в нашей, но и мировой истории, становится все меньше. С 1 июня и до 3 июля ветераны, узники концлагерей, тюрем и гетто в Беларуси будут награждены юбилейной медалью к 70-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.По госзаказу, менее чем за 2 месяца на этом предприятии выпустили 77 тысяч латунных символов Победы.Прежде чем из-под пресса выйдет медаль, которой затем придадут такой вид, на заготовку или, как говорят специалисты, мастер-пуансон будет нанесено ее изображение.Это достаточно кропотливый труд, ведь все детали мастер наносит вручную.На предприятии гравер Федор Боровец трудится без малого 12 лет, именно от его твердой руки и собранности зависят сроки выполнения заказа.После гравера заготовка медали отправляется в цех, где специальным прессом штампуется нужное количество. Процесс производства медалей на предприятии сохранился с советских времен, правда, благодаря новым технологиям дело пошло гораздо быстрее.Чтобы в торжественный день, День Независимости, эти медали появились рядом с боевыми наградами на лацканах ветеранов.
09.06.2014 21:26

К 3 июля участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто и тюрем, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы получат материальную поддержку от 3 до 10 миллионов рублей.

К 3 июля участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто и тюрем, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы получат материальную поддержку от 3 до 10 миллионов рублей. А на лацканах их мундиров появится новая, юбилейная медаль к 70-летию освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На предприятии, где изготавливают символы Победы и знаки памяти, побывала Наталья Кузьмицкая.

Когда-то, возможно, и они танцевали под звуки этих советских песен и мелодий. Правда, время детства, отрочества и юности их было жестоко прервано взрывами снарядов, автоматными очередями и бронетехникой.

С каждым годом свидетелей самой кровопролитной войны не только в нашей, но и мировой истории, становится все меньше. С 1 июня и до 3 июля ветераны, узники концлагерей, тюрем и гетто в Беларуси будут награждены юбилейной медалью к 70-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По госзаказу, менее чем за 2 месяца на этом предприятии выпустили 77 тысяч латунных символов Победы.

Прежде чем из-под пресса выйдет медаль, которой затем придадут такой вид, на заготовку или, как говорят специалисты, мастер-пуансон будет нанесено ее изображение.

Это достаточно кропотливый труд, ведь все детали мастер наносит вручную.
На предприятии гравер Федор Боровец трудится без малого 12 лет, именно от его твердой руки и собранности зависят сроки выполнения заказа.

После гравера заготовка медали отправляется в цех, где специальным прессом штампуется нужное количество. Процесс производства медалей на предприятии сохранился с советских времен, правда, благодаря новым технологиям дело пошло гораздо быстрее.

Чтобы в торжественный день, День Независимости, эти медали появились рядом с боевыми наградами на лацканах ветеранов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =